«Коммерсантъ» узнал сроки следующей встречи Путина и Байдена

kommersant-uznal-sroki-sledujushhej-vstrechi-putina-i-bajdena-5e31e4e

До конца года президенты могут пообщаться в онлайн-формате, а в начале следующего года — лично. Но пока этот график предварительный и детали не согласованы

Владимир Путин и Джо Байден

Очная встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена может состояться в начале следующего года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По данным газеты, до конца года президенты могут провести переговоры в онлайн-формате. Издание при этом отмечает, что график контактов Путина и Байдена— предварительный, и детали до конца не согласованы.

Первая встреча Байдена и Путина состоялась 16 июня в Женеве. По итогам переговоров лидеры приняли совместное заявление, касающееся контроля над стратегическими вооружениями. Кроме того, они договорились вернуть российского и американского послов в Вашингтон и Москву.

Путин и Байден давали пресс-конференции по отдельности. Российский президент назвал встречу с американским коллегой «конкретной» и «предметной», и подчеркнул, что они настроены на поиск решения «завалов» в отношениях их стран.

Байден в свою очередь описал атмосферу на переговорах как «хорошую и позитивную». На вопрос, удалосьли им о чем-то договориться, президент США отметил, что это станет ясно через полгода.

Как пишет газета, во время следующей встречи лидерам предстоит обсудить реализацию договоренностей, достигнутых в Женеве. Так, был успешно запущен межведомственный диалог по стратегической стабильности, кроме того, идут консультации по кибербезопасности.

При этом все еще буксует вопрос обмена заключенными, а также ухудшается ситуация с давлением России и США друг на друга в рамках работы дипломатических миссий.

В октябре пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что встреча Путина и Байдена «в том или ином формате» до конца года «вполне реальна».

Через несколько дней был опубликован отрывок передачи «Москва. Кремль. Путин», в котором Песков заявил, что у сторон есть понимание того, что следующий контакт на высшем уровне должен состояться «в обозримой перспективе».

В начале ноября он сообщил, что Россия и США достигли понимания о проведении российско-американского саммита президентов.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий