Блинкен предостерег Россию от повторения «ошибки 2014 года»

blinken-predostereg-rossiju-ot-povtorenija-oshibki-2014-goda-8cbc253

США обеспокоены недавними сообщениями о том, что вдоль границы с Украиной наблюдается необычное скопление российских войск. Там заявили, что повторение Москвой 2014 года станет серьезной ошибкой

Энтони Блинкен

Если Россия попытается повторить свои действия 2014 года на Украине, это будет серьезной ошибкой, заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен во время совместной пресс-конференции с украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

Госсекретарь напомнил о недавних сообщениях о том, что Россия наращивает военное присутствие у границ с Украиной. «Нас беспокоит, что Россия может совершить серьезную ошибку, попытавшись повторить то, что она сделала в 2014 году, когда она сосредоточила силы вдоль границы [с Украиной], вторглась на суверенную территорию Украиныи при этом ложно утверждала, что ее спровоцировали»,— заявил Блинкен. По его словам, Москва использует такие заявленные «провокации», чтобы затем иметь возможность делать то, что ей хочется.

По словам госсекретаря, все провокации на востоке Украины происходят со стороны России, включая движение российских войск вблизи границы. При этом Блинкен подчеркнул, что Вашингтону не ясны российские намерения.

«У нас нет ясности относительно намерений Москвы, но мы знаем, как она действует»,— пояснил он.

Российская сторона отрицает участие своих военных в конфликте в Донбассе, начавшемся в 2014 году, но допускала, что на территории Украины могли находиться россияне-добровольцы. Кроме того, после предыдущих обвинений в скоплении войск у границыКремль неизменно утверждал, что действия России не несут угрозу ни для кого.

В октябре министр США Джордж Ллойд Остин совершил визит на Украину. Во время пресс-конференции он заявил, что Россия начала вооруженный конфликт в Донбассе и старается не допустить мирного разрешения вопроса в регионе. При этом он подчеркнул, что Украина должна имеет возможность урегулировать свое членство в НАТО без какого-либо внешнего вмешательства.

Позже, в начале ноября, Пентагон заявил о «необычной активности» российских военных вблизи границы с Украиной. Там призвали Россию прояснить свои намерения и предупредили, что любая агрессия или эскалация «серьезно обеспокоит» США.

На следующий день газета Suddeutsche Zeitung со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что США обратились по этому вопросу к Великобритании, Франции и Германии. «Причина [обращения]— концентрация российских войск на границе с Украиной и связанный с этим высокий потенциал эскалации»,— писало издание.

Также Politico опубликовало снимки, на которых у города Ельни в Смоленской области, расположенной у границы с Белоруссией, запечатлена военная техника, часть которой, предположительно, прикреплена к 1-й гвардейской танковой армии Вооруженных сил России.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что передвижение российских военных и техники— дело России. Он заверил, что действия государства никогда никому не угрожали. «Смотрите, наверное, качество этих публикаций даже не стоит комментировать и не стоит обращать какого-то внимания,— также прокомментировал Песков статью Politico.— Речь идет о границе с Украиной, а показывают границу с Белоруссией».

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий