Bloomberg узнал, что Меркель ждет звонка от Путина из-за Лукашенко

bloomberg-uznal-chto-merkel-zhdet-zvonka-ot-putina-iz-za-lukashenko-903345c

Канцлер Германии ждала, что российский президент ей перезвонит после последнего разговора, посвященного ситуации в Белоруссии

Ангела Меркель, исполняющая обязанности канцлера Германии, после прошедших сегодня телефонных переговоров с Владимиром Путиным ожидает, что российский президент перезвонит ей еще раз до ночи. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на слова источника в органах власти ЕС.

По словам собеседника агентства, она обратилась к российскому президенту с просьбой оказать влияние на Александра Лукашенко с целью разрешить миграционный кризис на границе с Польшей. «Она передала Путину ясный месседж, что ему нужно поговорить с Лукашенко»,— заявил источник.

Ранее пресс-служба немецкого канцлера уже сообщала, что Меркель просила Путина посодействовать в вопросе проблемы мигрантов, однако возможный второй разговор Берлином не упоминался. «Канцлер подчеркнула, что использование белорусским режимом мигрантов в качестве инструмента против Европейского союза бесчеловечно и совершенно неприемлемои попросила президента России повлиять на режим в Минске»,— говорилось в отчете о телефонном разговоре. В сообщении Кремля разговор двух лидеров описывался более коротко: «Подробно рассмотрена ситуация с беженцами на границах Белоруссии со странами ЕС. Выражена озабоченность гуманитарными последствиями миграционного кризиса». При этом в Кремле посоветовали немецкому канцлеру обсуждать эту тему напрямую с Минском.

Ранее Reuters сообщал о возможности введения Евросоюзом новых санкций в отношении Белоруссии из-за мигрантов. По данным издания Politico, пакет санкций будет включать два раздела:один посвящен белорусам, ответственным за организацию притока мигрантов к границе, а второй— виновным в нарушениях прав человека в Белоруссии. В качестве правового основания для введения санкций ЕС планирует добавить новую категорию— «торговля людьми».

Миграционный кризис на границах Белоруссии тянется с весны— лета этого года, число мигрантов резко увеличилось после того, как Александр Лукашенко объявил, что не намерен сотрудничать и помогать ЕС по вопросам нелегальной миграции. К началу ноября число мигрантов достигло пика, на границе с Польшей образовался лагерь беженцев, пытающихся прорваться через границу. Властям Польши пришлось стягивать к границе войска для пресечения попыток нарушения границы, а польским пограничникам— применять против мигрантов слезоточивый газ.

Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий