Польша сообщила об отказе Turkish Airlines возить в Минск граждан Ирака

polsha-soobshhila-ob-otkaze-turkish-airlines-vozit-v-minsk-grazhdan-iraka-ca7dfac

Turkish Airlines больше не будет возить в Минск граждан Ирака, Сирии и Йемена, сообщили в канцелярии польского президента. За перевозку мигрантов к границе ЕС против авиакомпании могли ввести санкции, узнал Bloomberg

Турецкая авиакомпания Turkish Airlines на фоне миграционного кризиса перестанет возить в Минск граждан Ирака, Сирии и Йемена, сообщил представитель канцелярии президента Польши Якуб Кумох.

«Turkish Airlines подтвердила, что больше не будет принимать на борт самолетов до Минска граждан Ирака, Сирии и Йемена за исключением обладателей дипломатических паспортов»,— написал он в Twitter.

Миграционный кризис на польско-белорусской границе обострился в начале ноября. Со стороны территории Белоруссии к границе подошла колонна мигрантов, часть из них пытались прорваться через ограждение. Беженцы прибыли из стран Ближнего Востока.

Белорусские пограничники утверждали, что ситуация возникла из-за «равнодушия и бесчеловечного отношения» Варшавы. Сама Польша, а также ряд стран ЕС считают, что он был искусственно создан белорусской стороной и речь идет о «гибридной» атаке. Минск эти обвинения отвергает.

На фоне миграционного кризиса Евросоюз начал обсуждать возможность ввести санкции против авиакомпаний, которые перевозят в Минск мигрантов. Как сообщили источники Bloomberg, под ограничения могут попасть российский «Аэрофлот» и Turkish Airlines.

В «Аэрофлоте» заявили, что компания не причастна к доставке мигрантов в Белоруссию к границам стран Евросоюза. «Наша авиакомпания не выполняет регулярных рейсов в города Ирака и Сирии, а также рейсов по маршруту Стамбул— Минск. Чартерные рейсы по указанным направлениям также не выполняются»,— отметили в «Аэрофлоте». Перевозчик добавил, что намерен защищать свои интересы в том числе через суд, так как информация о возможных санкциях может негативно сказаться на операционной и финансовой деятельности компании.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песковв свою очередьназвал сообщения о возможных санкциях против российского авиаперевозчика безумными. «Мы с вами уже видели заявление компании о том, что она не обеспечивала и не обеспечивает перевозку мигрантов в Минск. <…> Даже если какие-то авиакомпании это делают, это никоим образом не противоречит никаким международным нормам»,— сказал он.

Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий