Апелляционный суд в США приостановил обязательную вакцинацию в компаниях

apelljacionnyj-sud-v-ssha-priostanovil-objazatelnuju-vakcinaciju-v-kompanijah-11364f5

В начале ноября 11 американских штатов подали в суд против введения обязательной вакцинации для компаний, имеющих в штате 100 и более сотрудников

Федеральный апелляционный суд Нового Орлеана приостановил распоряжение администрации президента США Джо Байдена, согласно которому компании со 100 и более сотрудниками должны обеспечить их обязательную вакцинацию от COVID-19. Об этом сообщает The Washington Post.

Коллегия из трех судей— Курта Энгельхардта, Эдит Джонс и Стюарта Кайла Дунканаподтвердила свое предыдущее решение по этому вопросу, принятое 6 ноября. Согласно судебному заключению, требование Министерства труда «значительно превышает установленные законом полномочия OSHA».

«Распоряжение выглядит не скальпелем, применяемым осторожно, а огромной кувалдой, бьющей без учета специфики по рабочим местам (и рабочим)»,— написали члены коллегии.

Судьи добавили, что, по их мнению, это постановление налагаетдополнительное финансовое бремя на бизнес, угрожает уничтожением рабочей силы, заставляя сотрудников компании вакцинироваться, делать тесты или уходить, и потенциально нарушает Конституцию США.

Белый дом 4 ноября сообщил, что управление по охране труда (OSHA, входит в Министерство труда США) обязало все базирующиеся в стране компании со штатом более 100 человек провести вакцинацию сотрудников от COVID-19 до 4 января 2022 года или требовать от непривитыхсдавать тест на коронавирус не режераза в неделю.

Издание Associated Press со ссылкой на доклад члена комитета по разведке палаты представителей Криса Стюарта 5 ноября сообщило, что из-за отказа привиться увольнение может грозить тысячам сотрудников разведывательных органов США.

В тотже день власти 11 штатов, включая Миссури, Аризона, Небраску, Айову, Арканзас, Монтану, Нью-Гэмпшир, ЮжнуюДакоту, Северную Дакоту, Аляску и Вайоминг, подали в суд против введения администрацией Байдена обязательной вакцинации для сотрудников крупных компаний.

Генпрокурор Техаса Кен Пакстон также обжаловал это решение в суде. Последний сослался на «серьезные законодательные и конституционные вопросы».

В результате 6 ноября апелляционный суд Пятого округа в США постановил временно приостановить действие правила об обязательной вакцинации от COVID-19 для сотрудников крупных компаний.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий