FT узнала о плане ЕС ввести санкции против аэропорта Минска и отеля

ft-uznala-o-plane-es-vvesti-sankcii-protiv-aeroporta-minska-i-otelja-065721f

Аэропорт белорусской столицы, а также отель «Минск», где, по мнению ЕС, жили беженцы, причастны к созданию миграционного кризиса на границе с Польшей, считают в союзе. Также под санкции может попасть сирийская авиакомпания

ЕС обсуждает список физических и юридических лиц из Белоруссии, против которых могут быть введены санкции из-за миграционного кризиса на польско-белорусской границе. Помимо прочего, в черновом варианте санкционного списка— аэропорт Минска, отель «Минск» и сирийская авиакомпания Cham Wings, сообщает Financial Times со ссылкой на источники в дипломатических кругах Евросоюза.

Все они так или иначе причастны к ввозу мигрантов из Сирии, Йемена и Ирака, считают в Брюсселе. Так, Cham Wings совершала полеты в Белоруссию, а отель «Минск» размещал мигрантов, уверены там. Кроме того, под санкции могут попасть более двух десятков белорусских чиновников.

Газета со ссылкой на данные FlightRadar пишет, что с 7 ноября Cham Wings совершила четыре полета из Дамаска в Минск. 13 ноября перевозчик заявил, что приостановил полеты в Белоруссию, так как большая часть пассажиров— сирийцы, и отличить обычных путешественников от мигрантов трудно.

Также турецкие авиационные власти заявили, что временно запретили гражданам Ирака, Сирии и Йемена покупать билеты с перелетом из аэропортов Турции в Белоруссию.

По данным источников FT, на согласование окончательного варианта санкционного списка могут уйти недели.

Об обсуждении в ЕС санкций против Белоруссии говорится с прошлой недели. Reuters писал, что под них могут попасть 30 физических и юридических лиц, которых Брюссель считает организаторами миграционного кризиса на границе, в том числе министр иностранных дел Владимир Макей и госкомпания «Белавиа».

Politico, в свою очередь, сообщал, что кроме виновников, по мнению ЕС, в кризисе с мигрантами, под санкции могут попасть и те, кого там посчитают причастными к нарушению прав человека. Издание отмечало, что правовым основанием для введения новых ограничений может быть категория «торговля людьми».

Помимо белорусской авиакомпании, под санкции также может попасть и российский «Аэрофлот», и турецкие Turkish Airlines, писал Bloomberg.

Источник, близкий к «Аэрофлоту», в разговоре с РБК указывал на то, что авиакомпания не летает в страны, из которых традиционно идет поток беженцев. В самом перевозчике заявили, что не причастны к доставке мигрантов в Белоруссию. Авиакомпания отметила, что информация о возможных санкциях может негативно повлиять на ее операционную и финансовую деятельность, и сообщила о готовности защищать свои интересы через суд.

О том, что Евросоюз совместно с США готовит новый пакет санкций против Белоруссии, говорила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она допускала, что они могут быть введены в начале этой неделе. В понедельник министры иностранны дел стран— членов Евросоюза обсудят ситуацию на границе и возможные ограничения.

Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий