Лондон заявил о выборе ЕС между углеводородами России и помощи Киеву

london-zajavil-o-vybore-es-mezhdu-uglevodorodami-rossii-i-pomoshhi-kievu-2b77e60

Британский премьер убежден, что в скором времени Евросоюзу придется выбирать, увеличить ли зависимость от углеводородов из России или же вступиться за Украину. Он заверил, что Великобритания не хочет быть «противником России»

Борис Джонсон

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выразил мнение, что вскоре перед Европейским союзом встанет выбор, увеличитьли зависимость от поставок российских углеводородов или выступить в поддержку Украины, передает Bloomberg.

«Мы надеемся, что наши друзья осознают, что скоро предстоит выбор, подсестьли еще больше на российские углеводороды, которые идут через гигантские новые трубопроводы, или вступиться за Украину и выступить в защиту дела мира и стабильности, если вы мне позволите так выразиться»,— сказал глава правительства.

Джонсон подчеркнул, что Великобритания не хочет быть «противником России» из-за Украины, но выражает «приверженность демократии и свободе», как и ее союзники на европейском континенте.

Премьер также отметил, что Лондон «быстро отреагировал», когда Польша попросила помочь справиться с «надуманным кризисом» на ее границе с Белоруссией, где режим Александра Лукашенко спровоцировал тысячи мигрантов к пересечению границ ЕС, чтобы подорвать безопасность европейских государств.

14 ноября газета The Mirror со ссылкой на источники сообщила, что британские власти могут отправить на Украину 600 человек из подразделения спецназа SAS. По словам одного из собеседников, это может произойти в ближайшее время. Причиной переброски называется убежденность британской разведки MI6 и Бориса Джонсона в скором вторжении российских войск на Украину.

В конце октября о стягивании российских военных к границе с Украиной написала The Washington Post. Американские и европейские чиновники заявили изданию, что видят «необычные перемещения техники и военных на западном фланге России», которые начались сразу после завершения российско-белорусских учений «Запад-2021», прошедших с 10 по 15 сентября. В материале также отмечалось, что передвижение войск происходит на фоне ужесточения позиции России по отношению к Украине, а конфликт в Донбассе «вступает в новую стадию».

В начале ноября Минобороны США заявило о «необычной активности» российских военных близ границы с Украиной. В Пентагоне призвали Россию прояснить свои намерения и предупредили, что любая агрессия или эскалация «серьезно обеспокоит» США.

Позднее газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что США обратились по этому вопросу к Великобритании, Франции и Германии. «Причина [обращения]— концентрация российских войск на границе с Украиной и связанный с этим высокий потенциал эскалации»,— писало издание.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что передвижение российской военной техники и армейских подразделений по территории страны исключительно дело России, а последние публикации об их появлении близ границы с Украиной«даже не стоит комментировать».

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий