Лукашенко поручил организовать ночлег для мигрантов на границе

lukashenko-poruchil-organizovat-nochleg-dlja-migrantov-na-granice-5bfc76c

Власти Гродненской области, согласно поручению Лукашенко, разместят женщин и детей мигрантов в логистическом центре у границы с Польшей.

Video

Власти Белоруссии организуют раздачу питания и ночлег для женщин и детей из числа мигрантов, которые находятся на границе с Польшей. Такое поручение дал президент страны Александр Лукашенко, сообщает близкий к пресс-службе главы Белоруссии Telegram-канал «Пул Первого».

Поручение отдано губернатору Гродненской области Владимиру Кравцову. Как уточнил канал, людей примут в находящемся в приграничной местности логистическом центре.

Позже государственное информагентство БелТАопубликовало фото с мигрантами, размещающимися в логистическом центре.

Ранее, 13 ноября, Лукашенко поручил поставить палатки для распределения гуманитарной помощи среди мигрантов. Прежде президент страны планировал разместить детей в санаториях, однако родители попросили не забирать их, а «элементарно накормить», передавал «Пул Первого».

Об установке палаток для обогрева женщин и детей мигрантов также сообщало 13 ноября БелТА. По его данным, в лагере работают сотрудники силовых структур, волонтеры и представители общественных организаций.

Речь идет о лагере мигрантов на границе Белоруссии и Польши, на этот участок границы беженцы начали стекаться в начале ноября. Нелегальные мигранты попытались преодолеть пограничные заграждения, однако польские пограничники ответили применением слезоточивого газа. 12 ноября небольшой группе беженцев удалось прорваться через границу. Во вторник, 16 ноября, мигранты забросалипольскую полицию камнями, мусором и палками, силовики в ответ применили водометы и дымовые шашки.

Власти западных страны обвиняют в происходящем Минск. Президент Польши Анджей Дуда назвал попытки мигрантов перебраться через границу «массированной гибридной атакой» властей Белоруссии. «В последний момент их намеренно увели с трассы в лес, чтобы они атаковали польскую границу в месте, где нет официального перехода»,— указал он. Власти Польши, отметил Дуда, намеревались отправить белорусской стороне гуманитарную помощь для мигрантов, однако в Минске отказались ее принимать.

Лукашенко заявлял, что европейские страны сами «разрушили» государства, откуда бегут люди. «Люди бегут от войны и бегут туда, куда их пригласили»,— сообщил он.

14 ноября глава МИД Великобритании Элизабет Трасс выразила уверенность, что Россия «несет явную ответственность» за миграционный кризис на белорусско-польской границе. По ее мнению, Москве следует оказать давление на Минск, чтобы ситуация разрешилась. Президент России Владимир Путин в ответ отверг причастность страны к происходящему. «Мы абсолютно не имеем к этому никакого отношения, просто совсем!»— сообщил президент. По словам Путина, обвинения в адрес Москвы являются попыткой перенести проблемы «с больной головы на здоровую».

Президент России также сообщил, что считает виноватыми в происходящем западные страны. «Они сами в этом виноваты. Я сказалпочему: и по политическим, и по военным, и по экономическим соображениям. Сами создали условия того, чтобы тысячи и сотни тысяч людей поехали»,— рассказал он, отметив, что теперь эти страны «ищут виновных» для перекладывания ответственности.

Представитель МИД России Мария Захарова отметила, что военные Великобритании оказывали помощь США для «оккупации» Ирака, а потому Лондон несет «четкую историческую ответственность» за последствия.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий