Минобороны показало орбиты обломков сбитого спутника и МКС

minoborony-pokazalo-orbity-oblomkov-sbitogo-sputnika-i-mks-10bc9b2

Выстроенная специалистами оборонного ведомства модель показала, что обломки спутника, сбитого Россией в рамках испытаний, не представляли угрозы для МКС

Video

Специалисты Минобороны России на основе реальных данных смоделировали движение фрагментов уничтоженного спутника «Целина-Д» по отношению к действующим космическим аппаратам и Международной космической станции (МКС), говорится в поступившем в РБК сообщении ведомства.

В Минобороны заверили, что данные моделирования подтвердили, что обломки спутника не представляли угрозы для МКС и что заявления о существовавших «рисках» для станции не соответствуют действительности.

«На видеоизображении хорошо видно, что объекты двигаются по орбитам с разным наклонением в разных плоскостях. Кроме того, МКС находится ниже фрагментов разрушения космического аппарата на 40–60 км»,— пояснили в оборонном ведомстве.

В министерстве добавили, что в ходе испытаний российская система контроля космического пространства осуществляла непрерывный повитковый контроль с прогнозированием ситуации по каждому обломку.

РБК обратился за комментарием в NASA.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что провел телефонный разговор с главой администрации NASA Биллом Нельсоном. «Двигаемся дальше, обеспечиваем безопасность наших экипажей на МКС, строим совместные планы»,— написал он в Telegram.

Испытания по уничтожению находившегося на орбите недействующего спутника «Целина-Д» прошли 15 ноября. Министр обороны России Сергей Шойгу отметил, что российская перспективная система поразила на орбите советский военный спутник с ювелирной точностью.

Экипаж МКС днем в понедельник, 15 ноября, был предупрежден об опасности из-за пролетающего мимо станции космического мусора, космонавтов и астронавтов на время отправили укрыться в кораблях. В «Роскосмосе» заявили, что в подобных ситуациях это стандартная процедура. При этом в госкорпорации заявили, что информация о космическом мусоре, который должен был пролететь близко со станцией, была получена от центра управления полетами в Хьюстоне.

Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс обвинил Москву в «безрассудстве» в связи с проведением «разрушительного испытания» противоспутникового оружия, так как это, по его словам, создало угрозу МКС.

Он указал на то, что в результате испытаний образовалось более 1,5 тыс. обломков и сотни тысяч фрагментов более мелкого космического мусора.

Позднее глава Госдепа Энтони Блинкен пообещал, что США с союзниками ответят России на испытания противоспутниковой ракеты.

В российском Минобороны заверили, что вопреки заявлениям СШАобразовавшееся облако космического мусора не представляет угрозы для орбитальных аппаратов. По словам представителей ведомства, фрагменты были внесены в главный каталог отечественной системы контроля космического пространства и взяты на сопровождение.

Также в ведомстве указали на то, что подобные испытания военных систем в космосе проводят США, такиеже программы есть у Китая и Индии. В связи с этим заявления Вашингтона в российском Минобороны сочли «лицемерными».

Российская сторона также напомнила, что Москва неоднократно призывала космические державы заключить Договор о предотвращении размещения оружия в космосе, «однако США и их союзники его принятие блокируют».

«Целина-Д»— это серия спутников радиотехнической разведки. По данным космического командования США, Россия уничтожила спутник «Космос-1408» из этой серии.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий