СК Белоруссии обвинил поляков в преступлениях против человечества

sk-belorussii-obvinil-poljakov-v-prestuplenijah-protiv-chelovechestva-b35b4f4

В Минске утверждают, что именно польские пограничники применили светошумовые гранаты. В Польше обвиняют белорусские спецслужбы в провокации

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело по ст. 128 Уголовного кодекса (преступление против безопасности человечества). Как сообщает агентство БелТА в своем Telegram-канале, это связано с действиями польских силовиков, пытавшихся предотвратить прорыв беженцев через государственную границу.

В сообщении СК говорится о том, что следственно-оперативная группа проводила осмотр в районе пункта пропуска «Брузги» в Гродненской области Белоруссии. В частности, речь шла о сборе фрагментов применявшихся светошумовых гранат, а также травы и грунта, на которых остались следы слезоточивого газа.

«По всем изъятым объектам назначен ряд экспертных исследований, таких как взрывотехническая, баллистическая, судебно-биологическая, физико-химическая и дактилоскопическая. Допрашиваются потерпевшие и свидетели, изъяты и осмотрены видеозаписи, касающиеся применения польской стороной специальных средств»,— заявили в Минске.

Также как «зверскую» в Белоруссии охарактеризовали попытку литовских пограничников вытеснить граждан Ирака со своей территории в район города Сморгонь. В частности, белорусы обвинили литовцев в том, что они избивали людей и спускали собак.

Другой позиции придерживаются в Польше. Так, районная прокуратура Сокулки (этот польский город находится примерно в 15км от границы) начала расследование по факту нападения беженцев на полицейских и пограничников. В частности, речь идет об инциденте, когда мигранты стали закидывать поляков камнями. При этом главный комендант полиции Ярослав Шимчик предположил, что среди нападавших были офицеры белорусских служб, которые как раз и бросали светошумовые гранаты.

Польша и западные страны в обострении миграционного кризиса обвинили Белоруссию. По их мнению, она организовала переброску беженцев из стран Ближнего Востока к границе ЕС и использует их в своих политических целях. Минск эти обвинения отвергает и подчеркивает, что мигранты действуют по собственной инициативе. Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий