В Польше завели дело после попытки штурма КПП на границе мигрантами

V Polshe Zaveli Delo Posle Popytki Shturma Kpp Na Granice Migrantami 681a2fe

В ходе столкновений с мигрантами пострадали 12 польских силовиков. Вильнюс считает, что к атакам могут быть причастны белорусские силовики. Минск, в свою очередь, предупреждал о возможных провокациях в свой адрес

В Польше завели дело после попытки штурма КПП на границе мигрантами

Районная прокуратура Сокулки начала расследование по факту нападения беженцев на полицейских и пограничников. Об этом, как передает телеканал Polsat News, сообщил главный комендант полиции Ярослав Шимчик.

Вещи, которыми кидались мигранты, сохранили в качестве вещественных доказательств. На месте продолжается осмотр, добавил Шимчик.

По его словам, в ходе столкновений с мигрантами пострадали 12 человек. Среди них— девять полицейских, в том числе одна женщина, которой попали камнем в голову.

Нападавшие были в масках, из-за чего трудно установить их личности, отметил Шимчик. «Судя по поведению людей, которые бросали камни, я считаю, что они хорошо обучены и имеют опыт в различных столкновениях. На мой взгляд, они прошли подготовку в Белоруссии, но среди самых агрессивных людей были офицеры белорусских служб»,— предположил он.

Доказательством этого, в частности, служит то, что беженцы были вооружены шумовыми гранатами и слезоточивым газом, считает Шимчик.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, в свою очередь, предупреждал о возможных провокациях в адрес Белоруссии.

«Нам сейчас главное защитить свою страну и свой народ, не допустить столкновений. Я знаю, что попытки доставки оружия в стихийный мигрантский лагерь уже были. Как и провокации, которые могут привести к силовому конфликту. Этого допустить ни в коем случае нельзя. Нельзя, чтобы эта так называемая проблема стала развязыванием горячего противостояния»,— заявил он (цитата по БелТА).

16 ноября на польском погранпереходе «Кузница Белостокская» произошли столкновения между мигрантами, которые прибыли с территории Белоруссии, и полицейскими. Беженцы бросались в них камнями, палками и мусором, а также ломали заграждения. По данным польской полиции, мигранты также использовали шумовые гранаты. В ответ она применила слезоточивый газ и водометы.

Польша и западные страны в обострении миграционного кризиса обвинили Белоруссию. По их мнению, она организовала переброску беженцев из стран Ближнего Востока к границе ЕС и использует их в своих политических целях. Минск эти обвинения отвергает и подчеркивает, что мигранты действуют по собственной инициативе.

Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012