Зеленский предложил Европе хранить стратегический резерв газа на Украине

zelenskij-predlozhil-evrope-hranit-strategicheskij-rezerv-gaza-na-ukraine-9941ec1

Ранее президент Украины уже предлагал скидку на транзит больших объемов газа в Европу. Теперь он заверил Брюссель в готовности предоставить хранилища для стратегических запасов газа, которых еще нет

Владимир Зеленский и Урсула фон дер Ляйен

Украина готова снизить цену на транзит газа в Европу и предоставить свои подземные хранилища для хранения стратегического запаса газа. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен в телефонном разговоре. Отчет о нем опубликован на сайте президента Украины.

«Президент Украины подчеркнул, что наше государство готово снизить стоимость транзита газа по своей территории и предоставить собственные подземные хранилища для хранения стратегического резерва топлива»,— сообщает пресс-служба главы государства. Это предложение там назвали как одно из целого ряда«направленных на предотвращение энергетического кризиса в Европе».

При этом Зеленский «в очередной раз подчеркнул, что проект «Северный поток-2» является прежде всего угрозой безопасности всей Европы».

Идея создания в Евросоюзе стратегических резервов нефти и газа обсуждалась еще 2002 году. Тогдашний комиссара Европейской комиссии по энергии и транспорту Лойола де Паласио говорила, что страны союза должны «гарантировать европейцам доступ к энергетическим ресурсам по приемлемым ценам».

Однако с тех пор стратегические запасы ни нефти, ни газа в Европе так и не появились.

Лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе 22 октября 2021 года снова вернулись к обсуждению этого вопроса. «Мы договорились подумать, как можно былобы создать стратегический запас газа»,— сказала по итогам встречи фон дер Ляйен.

Она добавила, что страны ЕС обдумают также идею создания общего оператора для совместных закупок газа. Кроме того, она заверила, что участники встречи в верхах согласились «интенсифицировать контакты с поставщиками газа», чтобы добиться диверсификации поставок.

«Более интегрированная система хранения газа, возможно, позволит оптимизировать цены. Страны смоглибы легче получать доступ к газохранилищам. Также речь может пойти об оптимизации использования самих газохранилищ»,— сказала 13 октября еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, комментируя планы Брюсселя по борьбе против высоких цен на газ.

В день проведения саммита Зеленский заявил, что Украина готова предоставить «Газпрому» скидку на транзит природного газа в Европу, чтобы увеличить объем поставок и ослабить энергетический кризис в регионе. Он уточнил, что предложение касается транзита газа сверх установленных контрактом с российской компанией 40 млрд куб. м в год.

«Украина предлагает эти дополнительные возможности для всех стран— потенциальных транзитеров. Мы хотелибы видеть в качестве клиентов европейские компании, но и у «Газпрома» есть дополнительные мощности. Учитывая текущий тариф, скидка составит, как я предполагаю, 50%»,— сказал Зеленский.Он не уточнил, кому, по каким контрактам и на каких условиях «Газпром» должен поставлять дополнительные объемы газа.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий