РИА СВ

МВД Украины сообщило о предотвращении убийства министра

Mvd Ukrainy Soobshhilo O Predotvrashhenii Ubijstva Ministra 6322f98

По данным полиции, основным заказчиком убийства украинского министра Романа Лещенко оказался гражданин США, его бывший бизнес-партнер. Дело связано с деятельностью Лещенко в 2018 году — до того, как он вошел в состав правительства

Роман Лещенко

На Украине предотвратили убийство министра аграрной политики Романа Лещенко. Об этом сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский на брифинге.

По его словам, основным заказчиком убийства министра является гражданин США, его бывший бизнес-партнер. Еще одним заказчиком была гражданка Украины. Монастырский отметил, что они все сотрудничали в 2018 году.

Изначально американец заказал убийство другого гражданина Украины— коллектора, которого американский бизнесмен нанял для «выбивания долгов» от Лещенко, уточнил Монастырский. Коллектор за работу взял с американца $150 тыс., но не вернул ему деньги, в связи с чем тот решил его убить.

Коммуникацию с киллером вела украинка. Все общение между заказчицей и киллером документировалось, подчеркнул глава МВД.

Монастырский рассказал, что убийство коллектора было инсценировано: заказчику прислали фото и видео, на которых можно было увидеть якобы убитого мужчину.

После этого американец и украинка сделали новый заказ— на Романа Лещенко, «с которым они сотрудничали, у которого они пытались отобрать имущество и выбить вымышленные долги».

По данным офиса генпрокурора Украины, они спланировали «похищение, вымогательство и нанесение тяжких телесных повреждений» министру.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать двух организаторов преступлений. Гражданину США и его доверенному лицу сообщили о подозрении в покушении на убийство, нанесение тяжких телесных повреждений, похищение человека и вымогательство (ч. 2 ст. 15,ч. 3 ст. 27, пп. 6, 11, 12 ч. 2 ст. 115; ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 121; ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 27,ч. 2 ст. 146; ч. 2 ст. 15,ч. 3 ст. 27,ч. 4 ст. 189 УК Украины). Сейчас решается вопрособ избрании им меры пресечения.

Роман Лещенко был назначен министром аграрной политики в декабре 2020 года. До этого с 2019 по 2020 год он занимал пост уполномоченного президента Украины по земельным вопросам Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

До этого Лещенко занимался агробизнесом, создав и возглавив в 2012 году группу компаний «Агродар».

В конце сентября было совершено покушение на помощника президента Украины Сергея Шефира. В Киевской области 22 сентября его машину обстреляли с обочины. Шефир был на заднем сиденье и не пострадал, его водитель ранен в ногу. По словам замглавы МВД, нападавшие хотели застрелить водителя, остановить автомобиль и убить Шефира. Однако шофер ускорился и тем самым спас себя и пассажира.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Exit mobile version