Появилась реакция России на решительные заявления Джонсона по Украине

e986feb4f16c0479c4b0126ba262cfea

В РФ считают, что Великобритания “пытается самоутвердиться” на международной арене после выхода из Евросоюза.

Появилась реакция России на решительные заявления Джонсона по Украине

В РФ отреагировали на последние заявления премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, касающиеся поддержки Украины на фоне российских угроз. В Москве считают, что таким образом Лондон “пытается самоутвердиться” на международной арене после выхода из Европейского Союза.

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам расширенного заседания ведомства.

По словам министра, Соединенное Королевство якобы не может свыкнуться со своим новым положением и стремится “похорохориться” во внешней политике. Лондон провозгласил концепцию “Глобальная Великобритания” и будет “проецировать свои способности на весь мир”, добавил Лавров.

Накануне Джонсон предостерег Кремль от совершения”трагической ошибки”, комментируя угрозу военных операций России против Украины. Глава правительства отметил, что Великобритания продолжает поддерживать суверенитет и территориальную целостность украинского государства.

Ранее Джонсонобратился к европейским государствам, существенно зависящим от поставок газа из России, и заявил, что в скором времени настанет момент, когда придется выбирать между российскими энергоресурсами и поддержкой Украины.

Заявления Джонсона прозвучали на фоне информации западных СМИ и ряда американских чиновников о новом этапеконцентрациироссийских войск у границ Украины.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий