Российские нобелевские лауреаты вступились за «Мемориал»

rossijskie-nobelevskie-laureaty-vstupilis-za-memorial-b8cae73

Нобелевские лауреаты премии мира Михаил Горбачев и Дмитрий Муратов считают, что Генпрокуратура должна отозвать иск о закрытии «Мемориала» и урегулировать дело во внесудебном порядке

Михаил Горбачев (справа) и Дмитрий Муратов (слева)

Лауреаты Нобелевской премии мира первый президент СССР Михаил Горбачев и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов призвали Генпрокуратуру отозвать иск о ликвидации «Мемориала» (признан в России НКО-иноагентом). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на совместное обращение Горбачева и Муратова.

«На 25 ноября назначено рассмотрение в суде обращения Генпрокуратуры РФ о ликвидации общества «Мемориал». Многолетняя деятельность «Мемориала» всегда была направлена на восстановление исторической справедливости, сохранение памяти о сотнях тысяч погибших и пострадавших в годы репрессий, недопущение подобного сейчас и в будущем»,— говорится в обращении.

Нобелевские лауреаты считают, что Генеральная прокуратура должна «отозвать иск из суда и урегулировать претензии во внесудебном порядке». Они также попросили Верховный суд отложить рассмотрение иска, «чтобы дать возможность путем совместных усилий снять эту болезненную для страны проблему».

Горбачев и Муратов отметили, что деятельность «Мемориала» отвечает интересам как общества, так и государства. Они разделяют «тревогу и беспокойство», которые вызвало в стране намерение закрыть эту организацию.

Иск с требованием ликвидации «Мемориала» Генеральная прокуратура подала в Верховный суд 11 ноября. «Мы получили от Верховного суда уведомление, что Генеральная прокуратура подала иск о ликвидации международного «Мемориала» за систематические нарушения законодательства об иностранных агентах (речь идет о немаркировке материалов организации)»,— сообщили тогда в «Мемориале».

В Генпрокуратуре заявили, что «Мемориал» работал с грубыми и неоднократными нарушениями законодательства.

15 ноября обращение в поддержку «Мемориала» поддержали более 60 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук (РАН). «Уничтожение «Мемориала» является попыткой лишить нацию памяти, чего мы не должны допустить во избежание повторения эры чудовищных репрессий»,— говорилось в петиции.

Академики отметили, что «Мемориал» остается «серьезным исследовательским центром, работа которого посвящена всестороннему изучению деятельности карательных органов и ее влиянию на все стороны жизни советского общества». «По объему проведенной работы в этой области, в том числе по числу публикаций, с ним не может сравниться ни одно государственное исследовательское учреждение»,— говорилось в обращении. Гибель архива «Мемориала» и его музейной коллекции сталабы «настоящей катастрофой для исторической науки», предупредили члены РАН.

Тогдаже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что к деятельности «Мемориала» давно были вопросы. «С «Мемориалом», насколько мне известно, давно существуют проблемы в плане соблюдения норм российского законодательства. Это хорошо известный факт»,— сказал тогда Песков.

В знак протеста против попыток Генпрокуратуры ликвидировать «Мемориал» писательница и драматург Людмила Петрушевская отказалась от звания лауреата Государственной премии.

Правозащитный центр «Мемориал» находится в реестре иноагентов в России с 2014 года. Помимо него туда также включены межрегиональная общественная организация «Информационно-просветительский центр «Мемориал» (Екатеринбург), научно-информационный центр «Мемориал» и международное историко-просветительское общество «Мемориал».

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий