РИА СВ

Байден передаст полномочия вице-президенту на время госпитализации

Bajden Peredast Polnomochija Vice Prezidentu Na Vremja Gospitalizacii D12c2bd

Президент США за день до своего 79-летия отправился на плановый медосмотр. Ему проведут колоноскопию. Пока глава государства будет находиться под наркозом, его полномочия возьмет на себя Камала Харрис

Президент США Джо Байден временно передаст свои полномочия вице-президенту Камале Харрис. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

По ее словам, утром 19 ноября глава государства отправился в медицинский центр Уолтера Рида в Бетесде (штат Мэриленд) на плановый медосмотр. Ему проведут колоноскопию.

«Как и в случае с президентом Джорджем Бушем в 2002-м и 2007 годах, и в соответствии с процедурой, изложенной в Конституции США, президент Байден передаст власть вице-президенту на короткий промежуток времени, пока будет находиться под наркозом»,— говорится в заявлении Псаки.

По ее словам, вечером 19 ноября Белый дом опубликует письменный отчет о медосмотре президента.

Байдену проведут процедуру колоноскопии за день до его 79-летия. Как сообщает ABC News, в последний раз Байден проходил тщательное медобследование во время предвыборной кампании. В декабре 2019 года в медицинском отчете Байден был объявлен «здоровым, энергичным 77-летним мужчиной, который годен для успешного выполнения своих президентских обязанностей».

Незадолго до вступления в должность президента врачи ставили Байдену несколько диагнозов: неклапанная фибрилляция предсердий (разновидность нерегулярного сердечного ритма), гиперлипидемию (повышенная концентрация жиров или липидов в крови) и гастроэзофагеальный рефлюкс (обратное продвижение содержимого желудка через нижний пищеводный сфинктер в пищевод).

Наиболее известными проблемами со здоровьем Байдена в прошлом были две черепные аневризмы, которые он перенес в 1988 году. В ноябре прошлого года Байден получил перелом ноги, поскользнувшись во время игры с собакой. Компьютерная томография показала трещины в костях.

Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Exit mobile version