Лукашенко допустил, что военные помогли мигрантам попасть в Польшу

lukashenko-dopustil-chto-voennye-pomogli-migrantam-popast-v-polshu-42bde57

Президент Белоруссии допустил помощь мигрантам со стороны военных «из сочувствия». По его словам, «у славян есть сердца»

Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью Би-би-си допустил, что белорусские военные могли помочь некоторым находящимся на границе с Евросозом беженцам попасть в Польшу из сочувствия.

«Думаю, что такое вполне возможно. Мы славяне, у нас есть сердца. Нашим военным известно, что мигранты направляются в Германию. Может быть, кто-то им помог. Я не буду с этим разбираться»,— сказал он.

Вместе с тем Лукашенко подчеркнул, что власти Белоруссии не имеют никакого отношения к миграционному кризису с целью оказать давление на ЕС. «Я говорил, что не буду задерживать мигрантов на границе, не буду их там держать и если они по-прежнему продолжат туда стекаться, то я по-прежнему не буду их останавливать, потому что они едут не в мое государство, а в ваши страны»,— заметил он.

По словам президента, он лично не приглашал мигрантов в Белоруссию. «И, если говорить честно, я не хочу, чтобы они ехали через Беларусь»,— добавил Лукашенко.

Ситуация на белорусско-польской границе обострилась 8 ноября, когда туда организованной колонной прибыли мигранты, которые хотят попасть в страны ЕС. По данным польских властей, к 15 ноября в окрестностях закрытого погранперехода «Брузги»— «Кузница» с белорусской стороны оставались около 3,5 тыс. мигрантов, которые организовали лагерь и пытались проникнуть в Польшу группами.

По последней информации, мигранты покинули лагерь.

Страны Евросоюза, а также США и Великобритания обвинили белорусские власти в обострении кризиса. Госпогранкомитет Белоруссиив свою очередьобвинил Польшу в создании кризисной ситуации и вытеснении мигрантов к белорусской границе. В Минске считают, что происходящее возникло из-за «равнодушия и бесчеловечного отношения» Варшавы.

Тема мигрантов была не единственной, которую корреспондент Би-би-сиобсуждал с Лукашенко. По словам журналиста, он вспомнил о прошлогодних несанкционированных акциях протеста в Минске и показал президенту видео, на котором люди со следами побоев выходили из СИЗО на улице Окрестина. «Хорошо, хорошо, я признаю это. Были люди, которых били в СИЗО. Но избивали и милиционеров, а вы это не показали»,— сказал Лукашенко. В ответ на вопрос о закрытии 270 неправительственных организаций с июля Лукашенко заявил, что власти «уничтожат весь мусор, который финансировался Западом».

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий