РИА СВ

Песков впервые ответил на территориальные претензии Турции на половину России

E684a0a4de2b32d15cc0358686d36334

Спустя пять дней после демонстрации карты “Тюркского мира”, куда попали несколько областей России, Кремль прокомментировал инцидент.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает “нормальными” претензии Турции на половину регионов РФ.

В эфире пропагандистского канала “Россия-1” спикер Кремля неожиданно мягко сказал: “Наши турецкие партнеры пестуют идею тюркского единства, и это нормально”.

При этом Песков отметил: ему якобы жаль, что на карте не отмечен центр, находящийся на российском Алтае.

17 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоганполучилв подарок от парламентария и соратникаДевлета Бахчели карту “Тюркского мира”. На изображении одним цветом с Турцией были выделены республики Центральной Азии, а также 20 субъектов Российской федерации.

К слову, СМИ обратили внимание на то, что наделавший много шума в РФ снимок появился в Сети за день до выхода пропагандистского фильма, снятого в честь погибшего 24 ноября 2015 года пилота бомбардировщика Су-24, который был сбит турецкими военными за нарушение воздушного пространства страны.

Напомним, в последние несколько лет Анкара и Кремль делят сферы влияния на Ближнем Востоке – в Сирии и Ливии, а также померились силами вЗакавказье, где Москва впервые за несколько десятков лет утратила статус единственного “лидера”.

На различные успехи Турции российская власть отвечает незначительными санкциями, типа ограничения ввоза определенных видов продуктов, так как Путинпонимаетслабость своих позиций по отношению к Эрдогану.

По материалам: Диалог

Exit mobile version