Песков предупредил, к чему приведет отправка в Украину военных советников и вооружения из США

416c58dec878d78774c543843ca316dc

В Кремле отреагировали на информацию о военной помощи, которую США могут предоставить Украине.

Песков предупредил, к чему приведет отправка в Украину военных советников и вооружения из США

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поспешил с заявлением, якобы РФ не собирается нападать на Украину и не вынашивает никаких агрессивных планов в отношении соседней страны.

Как отметил Песков в ходе беседы с журналистами, в Украину прибывают иностранныевоенные советники и поступает вооружение из США и других стран НАТО, что ведет к дальнейшему обострению обстановки в этой стране.

По его словам, исполнение Минских договоренностей является наилучшей гарантией для безопасности Украины. При этом он не упомянул, что именно РФ уже продолжительное время постоянно срывает заседания мирных переговоров по Донбассу.

“Отсутствие прогресса в их реализации является существенным раздражителем и триггером, который ведет к повышению уровня напряженности в целом Европе. Это очевидный факт”, — сказал спикер Кремля.

“Кто на кого нападет: Россия на Украину или Украина на Россию? Американские и украинские СМИ утверждают, что Россия готовится к агрессии против Украины, к нападению, а мы утверждаем, что Украина планирует агрессивные действия против Донбасса, ЛНР и ДНР, это нюанс, который нужно правильно понимать и правильно трактовать”, – цитируетТАСС Пескова.

Сообщалось, что администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможностьотправки военных советников и вооружения в Украину.

Ранее Песков назвал главныйстрах Кремля из-за сотрудничества Украины с НАТО. По его словам, Россия опасается, что после получения современного оружия от Альянса официальный Киев может пойти в наступление на Донбассе.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий