РИА СВ

Песков рассказал, что ведет к обострению обстановки в Донбассе

Peskov Rasskazal Chto Vedet K Obostreniju Obstanovki V Donbasse Bcb1eaf

Песков: Россия не собирается нападать на Украину и не вынашивает агрессивных планов По словам пресс-секретаря Путина, западные страны отправляют вооружение и своих советников на Украину. Подобные действия нагнетают обстановку на линии соприкосновения, заявил Дмитрий Песков

Отправка на Украину военных советников западных стран и поступление вооружения нагнетает обстановку на линии соприкосновения в этой стране. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Отправка на Украину военных советников и вооружения— это не надо исключать, потому что это имеет место. Туда прибывают военные советники, туда поступают системы вооружений не только из Соединенных Штатов, но и из других стран НАТО. И все это, конечноже, ведет к дальнейшему нагнетанию на линии соприкосновения»,— сказал Песков (цитата по «РИА Новости»).

Представитель Кремля также выразил обеспокоенность возможным силовым сценарием решения проблемы со стороны Киева. «Мы глубоко обеспокоены именно провокационными действиями со стороны ВС Украины на линии соприкосновения и подготовкой к возможному силовому решению проблемы Донбасса»,— сказал он.

Он также исключил, что Россия собирается на кого-либо нападать, и попросил не делать такие заключения из передвижений российских войск по собственной территории. «Неоднократно заявляли на самых разных уровнях, что Россия не собирается ни на кого нападать, не вынашивает никаких агрессивных планов. Совершенно неправильно заявлять об обратном, совершенно неправильно любые перемещения ВС РФ по территории нашей страны ассоциировать с подобными планами. Это не так»,— заявил Песков.

Заявления Пескова последовали вслед за недавней публикацией CNN, в которой говорилось, что администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность отправки своих военных советников, а также дополнительного вооружения на Украину. По данным телеканала, поводом послужили сообщения о том, что Россия концентрирует войска рядом с украинской границей.

Служба внешней разведки России в своем заявлении накануне назвала провокационной политику США и Евросоюза, которые, по мнению ведомства, «сознательно укрепляют у Киева чувство вседозволенности и безнаказанности». Как отметили в СВР, Соединенные Штаты в последнее время «активно запугивают мировое сообщество», утверждая, что Россия готовится к агрессии в отношении Ук­раины.

«Похожую ситуацию мы наблюдали в Грузии в преддверии событий 2008 года. Тогда [президент Грузии в 2004–2013 годах] Михаил Саакашвили «сорвался с цепи» и пытался уничтожить российских миротворцев и гражданское население Южной Осетии. Ему это дорого обошлось»,— говорилось в заявлении российского ведомства.

Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Exit mobile version