​Спустя 21 год в России озвучили новую теорию крушения АПЛ “Курск” и назвали виновных

871d8ef0ce287e5042706c2f53a091ea

12 августа 2000 года затонула АПЛ “Курск”, однако спустя 21 год в России обвинили НАТО в произошедшей трагедии.

​Спустя 21 год в России озвучили новую теорию крушения АПЛ "Курск" и назвали виновных

Сегодня, 22 ноября, бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов, не имея на руках ни одного доказательства, открыто обвинил НАТО в трагедии, произошедшей с АПЛ “Курск” в 2000 году.

В интервью РИА “Новости” он заявил, что на 90% уверен, что “Курск” столкнулся под водой с НАТОвской лодкой. На борту российской подлодки находилось 118 человек, и все они погибли.

Адмирал уверяет, что подлодка НАТО все время следила за “Курском”. В один из моментов “вражеский” корабль потерял контакт и пошел на сближение, а тем временем “Курск” развернулся, и произошло столкновение. А дальше была детонация торпед и затопление корабля.

Попов заявил, что все торпеды были именно в носовой части подлодки и они взорвались, затопив практически все отсеки. Со слов экс-командующего Северный флотом, сигнал бедствия подали не с “Курска”, а с подлодки НАТО.

Российские СМИ сразу же сообщили, что в тот день в районе крушения “Курска” находились три подлодки НАТО Memphis, Toledo (обе США) и Splendid (Великобритания).

В июле 2002 года правительственная следственная комиссия РФ установила, что подлодка “погибла” из-за взрыва в носовой части торпеды “65-76”. У нее произошла утечка топлива из-за плохих сварочных швов. И именно она привела к детонации все оставшиеся в носовой части снаряды. Однако спустя 21 год Россия решила все переиграть и нашла виновных в виде НАТО.

Ранее мы сообщали, что блогер Злой одессит высказал свое мнение относительно теории попова о вине НАТО в “гибели” АПЛ “Курск“.

Напомним, летом 2021 года с российской АПЛ “Орел” у берегов Дании случилось ЧП. Российская сторона отказалась от помощи датчан и стала ждать, когда к ней на выручку придут свои.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий