Минск обвинил Варшаву в стрельбе из автоматов на границе

minsk-obvinil-varshavu-v-strelbe-iz-avtomatov-na-granice-62b9956

Польская сторона в свою очередь сообщила о трех новых попытках беженцев пересечь границу с Белоруссией. Погранохрана Польши утверждает, что они осуществляются под надзором белорусских солдат

Польские силовики пытались остановить стремящихся пересечь границу беженцев перцовым газом и автоматными очередями. Об этом сообщилпогранкомитет Белоруссии.

По его данным, двое мигрантов во вторник подошли к заграждениям на границе, чтобы подать прошение о предоставлении статуса беженцев. В ответ пограничники распылили перцовый газ. Позднее, в ночь на среду, еще одна группа мигрантов попыталась пересечь границу с Польшей. В ответ польские силовики открыли огонь из автоматов. «Для пресечения возможных провокаций данный участок был прикрыт белорусскими военнослужащими»,— отмечается в сообщении белорусского погранкомитета. Пограничники при этом не уточнили, где конкретно произошел инцидент и куда стреляли польские силовики.

Польская погранохрана заявила, что мигранты во вторник трижды пытались прорваться через границу с территории Белоруссии. Около 100 человек вечером 23 ноября пытались прорвать границу на участке в Дубиче-Церкевне, они кидали камни в пограничников. Большому числу мигрантов удалось незаконно пересечь границу, но их задержали и выдворили с территории страны. Двоих граждан Ирака госпитализировали. По утверждению погранохраны, попытки прорваться в Польшу проходили «под наблюдением белорусских солдат». Еще две группы мигрантов— по 30 и 40 человек— пытались пересечь границу в Мельнике, пострадал один пограничник.

Миграционный кризис на границе Белоруссии с Польшейпродолжается уже несколько месяцев: беженцы, в основном из стран Ближнего Востока, пытаются проникнуть в Польшу, чтобы затем получить убежище в странах ЕС. Ситуация обострилась 8 ноября, когда в сторону границы с Польшей выдвинулась большая колонна мигрантов. Белорусская погранохрана заявила, что беженцы пошли на этот шаг из-за «равнодушия и бесчеловечного отношения польских властей», но не объяснила, откуда они в таком количестве появились на границе.

21 ноября премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил о намерении полностью закрыть границу с Белоруссией. Пока на границе закрыт только один погранпереход— «Кузница» («Брузги» с белорусской стороны»). Как сообщает в среду «РИА Новости» со ссылкой на представителя Пограничной стражи Польши Анну Михальскую, страна не собирается в ближайшее время открывать этот пункт пропуска.

В среду «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря Подляской комендатуры Пограничной стражи Польши Катажину Зданович сообщило, что непосредственно у линии белорусско-польской границы нет лагерей беженцев.

На наплыв мигрантов с территории Белоруссии жалуются Литва и Латвия, обе страны ввели режим ЧП из-за растущего потока беженцев. Аналогичные меры действуют и в Польше.

ЕС обвиняет Белоруссию в использовании мигрантов в политических целях. Страны сообщества согласовали пятый пакет санкций против республики, их введут в ближайшее время. В список войдут физические и юридические лица. Как писал Reuters, ограничения коснутся тех, кого ЕС считает ответственными за возникновение миграционного кризиса, в том числе министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея. В начале декабря санкции в отношении Белоруссии намерены ввести и США.

Премьер-министр Польши обвинял Россию в причастности к кризису на белорусско-польской границе. Исполняющая обязанности канцлера ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным призывала его повлиять на Минск. Причастность России к миграционному кризису ранее опровергали Путин и официальный представитель МИДаМария Захарова.

Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий