Пять конгрессменов призвали не назначать уроженку СССР в Минфин США

pjat-kongressmenov-prizvali-ne-naznachat-urozhenku-sssr-v-minfin-ssha-445a67a

Байден в сентябре выдвинул кандидатуру родившейся в Казахстане профессора Сауле Омаровой на пост главы управления валютного контроля. Республиканцы ранее также раскритиковали Омарову из-за ее взглядов на банковскую систему

СаулеОмарова

Пять сенаторов-демократов заявили администрации президента Джо Байдена, что не поддержат выдвинутую им кандидатуру уроженки Казахстана Сауле Омаровой на пост главы управления валютного контроля (входит в структуру Минфина США). Об этом сообщил портал Axios.

В администрации президента США осведомлены о позиции сенаторов. По данным собеседника Axios, Белый дом «продолжает всецело поддерживать историческую номинацию» претендентки, несмотря на ее низкие шансы. Чиновник отметил, что Омарова обладает необходимой квалификацией, чтобы занять должность, и к ней относятся несправедливо.

На слушаниях в сенате конгресса США на прошлой неделе Омарову раскритиковали республиканцы. Politico пишет, что законодатели не согласились с ее мнением о необходимости увеличения роли правительства в финансовой сфере. Один из республиканцев, Джон Кеннеди, напомнил Омаровой о том, что она во время жизни в СССР состояла в комсомоле и поинтересовался, не стоитли ему обращаться к ней как к «товарищу». Сама Омарова заявила, что коммунистических взглядов не разделяет: «Я не коммунистка, я не подписывалась под этой идеологией. Я не могла выбрать, где мне родиться».

По данным Axios, республиканцы утверждают, что Омарова, судя по ее научным работам, поддерживает национализацию банковского сектора. А некоторых демократов не устроило, что она высказалась против их законопроекта, предполагающего смягчение ограничений в отношении банков.

Как уточняет Politico, на протяжении всей истории управления валютного контроля его возглавляли белые мужчины. Омарова предположила, что одна из причин возражений против ее кандидатуры— расизм. Если ее всеже назначат, она будет контролировать деятельность национальных банкови станет первой женщиной на этом посту.

Байден выдвинул кандидатуру Омаровой в сентябре.

Сауле Омарова— американский ученый казахстанского происхождения, доктор политологии, профессор права в Корнеллском университете. До переезда в США она окончила МГУ. В 2006–2007 годах Омарова уже работала в Минфине на посту советника замглавы ведомства по внутренним финансам, сообщается в пресс-релизе Белого дома.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий