РИА СВ

Лукашенко оценил траты Белоруссии на беженцев в $12,6 млн

Lukashenko Ocenil Traty Belorussii Na Bezhencev V 126 Mln 475bb4c

Белоруссии перечислили «несчастных» $260 тыс., в то время как она уже потратила в десятки раз больше, заявил Лукашенко. Он утверждает, что Запад не платит, поскольку там думают, через кого перечислить, чтобы «украсть половину»

Белоруссия потратила на нужды беженцев и связанные с ними мероприятия $12,6 млн, в то время как Запад выделил лишь $260 тыс. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко, передает БелТА.

«Несчастных $260 тыс. «отжалели». Мы на три дня раньше посчитали: мы затратили на все эти мероприятия $12,6 млн. Они Красному Кресту нашему перечислили $260 тыс. Понимаете, такие мерзкие»,— сказал Лукашенко.

Он предположил, что «деньги не идут», потому что кто-то хочет украсть часть средств. «Наши беглые там сейчас сидят— это те, кто ступенчато получал финансирование. Даже на животных, охрану природы, еще что-то. А шло через Литву, Польшу. И там сидели фильтры, которые отмывали, отсасывали эти деньги. Сейчас их нет»,— заявил президент.

Теперь деньги нужно передавать напрямую генеральному секретарю белорусского Красного Креста Дмитрию Шевцову, продолжил он. «А Шевцов— патриот, и эти деньги пойдут только людям. И не прилипнут к рукам— нет посредников. Поэтому думают, через кого перечислить деньги, чтобы украсть половину»,— сказал Лукашенко.

Накануне, 25 ноября, Лукашенко предложил Евросоюзу оплатить рейсы, которые вывозят мигрантов на родину из Белоруссии. «Тоже мерзавцы: «Выделили мы деньги: и миллионы, и тысячи…» Ни одной копейки сюда не поступило денег. Красный Крест там и прочие. Пока кормим и поим мы этих людей, не за их счет. Это им очень важно»,— сказал он.

Обстановка в приграничных районах обострилась 8 ноября, когда туда с белорусской стороны прибыла большая колонна мигрантов, беженцы разбили лагерь непосредственно у границы с Польшей. Они заявляли, что хотят пройти в Германию. В тотже день Варшава закрыла погранпереход «Кузница»— «Брузги», недалеко от которого они собирались. Позднее польские власти предъявили Белоруссии ультиматум, пригрозив ограничить железнодорожное сообщение, что и было сделано 19 ноября.

Польша и Литва увеличили присутствие силовиков у границы с Белоруссией. На границе неоднократно вспыхивали столкновения мигрантов с польскими пограничниками, когда беженцы пытались прорвать кордон и пройти в ЕС.

Западные страны считают, что переправку беженцев к границе организовали белорусские власти, которые преследуют свои политические цели. В Белоруссии эти обвинения отвергли и сообщили, что мигранты действуют самостоятельно. По словам Лукашенко, в политических целях их может использовать как раз сама Польша, которая «устроила бойню на границе, чтобы отвлечь от внутренних проблем».

15 и 17 ноября Лукашенко говорил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель. Стороны договорились решать данный вопрос между Белоруссией и Евросоюзом, а также назначить представителей от двух сторон для начала переговоров. Белорусская сторона заявила о необходимости участия международных гуманитарных организаций в процессе урегулирования ситуации.

После этого польская сторона сообщила, что большая часть мигрантов покинула лагерь у границы. Мигранты, которые ранее организовали лагерь на белорусско-польской границе в районе погранперехода «Брузги», покинули лагерь и ушли в неизвестном направлении. Белорусские власти разместили их в логистическом центре вблизи границы. В Минске сообщали о нескольких авиарейсах, которые отправляли мигрантов на родину.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Exit mobile version