После аварии на шахте “Листвяжная” в Кузбассе пропала группа спасателей – связи с ними нет

91209cee49bc8af795a9aa6e38e2f4fe

Из шахты “Листвяжная” не вышла группа спасателей, которая должна была подняться на-гора после объявления о приостановке аварийных работ.

После аварии на шахте "Листвяжная" в Кузбассе пропала группа спасателей - связи с ними нетПосле аварии на шахте "Листвяжная" в Кузбассе пропала группа спасателей - связи с ними нет

Сегодня, 25 ноября, на шахте “Листвяжная” в Кемеровской области произошел взрыв с последующим пожаром, в результате которого погибли 11 горняков.

Под землей остаются еще 48 человек, по другим данным – 46. Связи с ними нет: из-за сильного задымления и концентрации газов к ним не могут добраться. Многие работники, которые сегодня были не на смене, говорят, что, скорее всего, их уже нет в живых.

КакпередаетMash Siberia, на поиски шахтеров отправили 32 звена газодымозащиты и одно из них теперь не выходит на связь. У них были кислородные баллоны, рассчитанные на четыре часа пользования.

“То, что ушло в самую дальнюю точку шахты, осталось под землей. О местонахождении ничего не известно, связи с ними нет. Предположительно, бригада была из 4–5 человек. Кислородного аппарата хватает на четыре часа, но когда он сильно нагревается, фактически можно работать около 2,5 часа”, – уточнили авторы ТГ-канала.

Местные жители говорят, что около 16:00 по местному времени слышали второй взрыв. Однако пока неизвестно, где именно пропали спасатели. По последним данным, связь со звеном пропала до приостановки спасательной операции.

ТГ-канал “112”пишет, что, возможно, спасатели заблудились или не слышали команду на выход.

Заместитель гендиректора “Transparency International – Россия” Илья Шумановотметил, что “Листвяжная” входит в холдинг “СДС-Уголь”, который принадлежит семье первого заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павлу Федяеву. Его отец – основатель холдинга “СДС” Михаил Федяев, член общественного совета при УВД по Кемеровской области.

В 2021 году шахту проверяли 9 раз. Последний визит Ростехнадзора состоялся 24 ноября.

В апреле специалисты заметили, что на предприятии нет датчиков, которые могут обнаружить ранние признаки пожара, “на бортах почвы выработки имеются отложения угольной пыли”, а противопожарный щит не полностью укомплектован. Кроме этого, двери вентиляционного прохода не работают, нет пожарных рукавов и огнетушителей.

В 2020 году Ростехнадзор выявил 18 существенных нарушений требований промышленной безопасности.

Напомним, шансы на спасение оставшихся в выработке шахтеров сокращаются с каждым часом, так как у них уже давнозакончилсявоздух в самоспасателях.

СМИпишут, что, согласно предварительной версии следствия, причина взрыва – возгорание угольной пыли.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012