Трагедия на шахте “Листвяжная” в Кузбассе: 52 человека погибли – СМИ

f0e70a7154ab769a1868522fd96e7f6e

В результате взрыва метана на шахте “Листвяжная” в Кузбассе погибло 52 человека – 46 горняков и шесть спасателей.

Трагедия на шахте "Листвяжная" в Кузбассе: 52 человека погибли - СМИ

Утром 25 ноября на шахте “Листвяжная” в Кемеровской области произошел взрыв с последующим пожаром – 60 рабочих пострадали, еще 46 оказались под завалами. Экспертыпредупреждали, что самоспасатели помогут выжившим горнякам продержаться в условиях загазованности и задымленности несколько часов. Этот срок давно истек.

Позже во время спасательной операциипропалозвено горноспасательного отряда. Предположительно, все шесть человек скончались днем из-за нехватки кислорода.

РИА “Новости” иТАСС со ссылкой на свои источники сообщают, что 52 человека погибли.

Тем временем Следственный комитетзадержал47-летнего директора предприятия Сергея Махракова, его 59-летнего первого заместителя Андрея Малоствова и 36-летнего начальника четвертого участка Сергея Герасименко.

Два горняка, которые работали во время ЧП в Кемеровской области и смогли уцелеть,рассказалиBaza, что трагедия произошла в первую смену.

“На второй вахте подъехали, а перед нами уже успели спуститься на какое-то расстояние. Начали люди с первой вахты возвращаться: кто в полуживом состоянии, кого выносили на руках мужики. Проходили насколько могли и выносили. Мы там около часа простояли, и никто не приехал, кроме пожарных”, – говорят очевидцы.

Шахтеры говорят, что все, кто не смог подняться на-гора, погибли, так как кислорода в выработках нет.

“Кто выходил с ночной смены, говорят, что там все шлюза посносило взрывом, было сильное задымление, тяжело было дышать. Газа там было много, а нас, бывает, все равно заставляют резать уголь, хотя это категорически запрещено”, – комментируют горняки.

Еще один работник “Листвяжной”рассказал”Осторожно, новости”, что бригада работала сверхурочно для выполнения нормы и начисления нормальной зарплаты. Начальство знало о проблемах с техникой безопасности, но закрывало на это глаза.

Отметим, тела трех погибших спасателей уже нашли иподнялина-гора. Спасательную операцию приостановили до утра из-за опасной концентрации газа.

Изначально сообщалось, что под землейостались48 работников. Связи с ними нет, возможности добраться также нет.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий