Пашинян на переговорах с Путиным поспорил с Алиевым о нерешенных вопросах

pashinjan-na-peregovorah-s-putinym-posporil-s-alievym-o-nereshennyh-voprosah-b75eb5f

Пашинян не согласился с Алиевым, заявившим, что выполнены почти все пункты соглашения по Карабаху от ноября 2020 года, кроме разблокировки коммуникаций. Нерешенным остался вопрос с удерживаемыми лицами, отметил армянский премьер

Video

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не поддержал точку зрения президента Азербайджана Ильхама Алиева о статусе выполнения пунктов трехстороннего соглашения о прекращении огня на территории Нагорного Карабаха. Москва, Баку и Ереван заключили его в ноябре 2020 года.

На встрече с Пашиняном и президентом Владимиром Путиным в Сочи Алиев заявил, что соблюдены почти все пункты заявления, нерешенным остался вопрос с транспортными коммуникациями: «Тема разблокирования коммуникаций— одна из важных из тех, которые не выполнены».

Пашинян в ответ заявил, что не согласен с формулировкой Алиева. «Вы знаете, и мы неоднократно это обсуждали с вами, что существует проблема заложников и других удерживаемых лиц. Это очень важный гуманитарный вопрос»,— сказал он, обращаясь к Путину.

«Но сегодня мы собрались не только, чтобы озвучить проблемы, а поговорить и обсудить вопросы решения тех проблем, которые существуют»,— подчеркнул Пашинян. По словам премьера Армении, стороны пришли к конкретным решениям по стабилизации ситуации в регионе.

Алиев сообщил, что Азербайджан готов начать делимитацию границы с Арменией. «Мы также публично предлагали армянской стороне начать работу над мирным договором, чтобы положить конец противостоянию, чтобы признать территориальную целостность, суверенитет друг друга и жить в будущем как соседи и учиться заново жить, как соседи»,— добавил он.

Инициатором трехсторонней встречи лидеров России, Армении и Азербайджана стала российская сторона, сообщали ранее в пресс-службе Кремля. В повестке встречи— обсуждение реализации договоренностей от 9 ноября прошлого и 11 января текущего года, а также дальнейших шагов по укреплению стабильности в регионе.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха обострился осенью 2020 года и быстро перерос в военные действия. Обе стороны несли потери в живой силе и технике, были разрушены гражданские постройки. В ноябре при посредничестве России было заключено соглашение, по которому с 10 числа того месяца огонь прекращался. Армения должна была вернуть Азербайджану часть территорий, оставив себе Лачинский коридор для связи с Нагорным Карабахом. Россия ввела в регион миротворцев. Баку и Ереван согласовали принцип «всех на всех» при обмене пленными в зоне нагорно-карабахского конфликта. Обмен удерживаемыми лицами начался в декабре 2020 года.

Несмотря на соглашение, между Арменией и Азербайджаном неоднократно происходили столкновения. 16 ноябряна границе Сюникской области Армении и Кельбаджарского района Азербайджана произошли бои с применением бронетехники и артиллерии. Это самый серьезный инцидент между странами за прошедший год: обе стороны понесли потери, несколько армян попали в плен.

Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий