Песков не увидел прямой связи между отставкой главы ФСИН и пытками

Peskov Ne Uvidel Prjamoj Svjazi Mezhdu Otstavkoj Glavy Fsin I Pytkami 0807d26

Пресс-секретарь президента заявил, что Александр Калашников сам попросил об отставке. При этом, по словам Пескова, в исправительной системе «имеются проблемы»

Песков не увидел прямой связи между отставкой главы ФСИН и пытками

Александр Калашников

Глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников сам обратился с просьбой покинуть пост. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

«Я не сталбы устанавливать какой-то прямой связи. Это было личное обращение главы ФСИН»,— сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, связаноли увольнение Калашникова с публикацией видеозаписей с пытками заключенных в Саратовской области.

Путин уволил Калашникова 25 ноября, новым главой ФСИН назначен генерал-полковник Аркадий Гостев, ранее заместитель министра внутренних дел России.

Песков признал, что в исправительной системе «проблемы действительно имеются». «Сейчас ведутся проверочные и следственные действия соответствующими службами. ФСИН тоже разбирается с этим, прокуратура разбирается»,— приводит слова представителя Кремля «Интерфакс».

В октябре этого года правозащитный проект Gulagu.net обнародовал видео с пытками заключенных в саратовской областной туберкулезной больнице ФСИН. Сайт правозащитного центра заблокирован с июля Роскомнадзором на основании решения Мосгорсуда.

Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин тогда заявил, что располагает архивом ФСИН размером 40 Гб, в котором около 1 тыс. видеофайлов и документов. Осечкин утверждал, что пытки зафиксированы на 24 видео, их проводили другие заключенные, сотрудничавшие с администрацией колонии. Пытки применялись для того, чтобы добиться нужных показаний, склонить к сотрудничеству с работниками ФСИН, ради вымогательства или по заказу третьих лиц.

Записи правозащитникам передал бывший заключенный— программист Сергей Савельев, который сотрудничал с администрацией колонии. МВД объявило Савельева в федеральный розыск по подозрению в неправомерном доступе к компьютерной информации. Савельев покинул Россию.

ФСИН 10 ноября сообщила об увольнении 18 сотрудников саратовского управления службы, до этого в ведомстве проводились служебные проверки, начатые после публикации видео с пытками.

После публикации проверку также начала Генпрокуратура, а Следственный комитет возбудил семь уголовных дел по фактам применения насилия к осужденным.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012