РИА СВ

​В России на шахте “Листвяжная” прогремел взрыв – много погибших и 48 человек не выходят на связь

6a6a0fe88b33fd714a22709288da1c14

25 ноября в пгт Грамотеинский Кемеровской области на шахте “Листвяжная” прогремел взрыв, после чего начался пожар с сильным задымлением.

Российские СМИ сообщают, что, согласно предварительной версии следствия, причина взрыва – возгорание угольной пыли. Губернатор Кемеровской области сообщает о 6 погибших, однако СМИ озвучивают цифру в 11 человек.

Источник сообщает, что больше 40 человек были госпитализированы в больницу с различными травмами. Еще 48 человек до сих пор не вышли на связь. Они находятся под землей, однако их местонахождение уже установлено,информирует Telegram-канал “Раньше всех”.

Взрыв прогремел в 8:30 по местному времени на шахте “Листвяжная”. Следствие сообщает, что взрыв, а затем и возгорание были зафиксированы в вентиляционном треке на глубине 250 метров.

На тот момент под землей находилось 287 шахтеров. Спасти удалось всех, кроме 48 человек.

43 пострадавших доставлены в Ленинск-Кузнецкий центр здоровья, два из них находятся в реанимации.

Со слов горняков, еще утром во время пересменки приборы показали завышенный уровень метана, однако руководство шахты все одно заставило их работать.

Спасатели не могут эвакуировать тела погибших и начать помощь 48 горянкам, которые находятся под землей, из-за сильного задымления.

Ранее мы сообщали, что 14 ноября 2021 годав Липецкепрогремел взрыв на территории ЛНМК: на людей рухнуло 2000 м2 кровли.

Напомним, 7 сентября 2011 года в ОРДЛОна двух шахтахпроизошла трагедия, в результате которой погибло 9 горняков.

По материалам: Диалог

Exit mobile version