Число СМИ-иноагентов в России выросло до 99

Chislo Smi Inoagentov V Rossii Vyroslo Do 99 48f3840

Минюст внес в список главного редактора издания Sota Олега Еланчика, а также организацию «Нобелевский призыв» — ее создали девять журналистов, которых ведомство ранее включило в реестр СМИ-иноагентов

Число СМИ-иноагентов в России выросло до 99

Вечером в пятницу, 26 ноября, Министерство юстиции включило в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранных агентов, одно юридическое лицо и одного журналиста. Теперь в реестре 99 записей.

СМИ-иноагентом Минюст признал Олега Еланчика, главного редактора Sota.Vision и активиста правозащитных движений.

Telegram-канал издания опубликовал обращение Еланчика, в котором тот заявил, что его внесение в реестр СМИ-иноагентов никак не связано с Sota.Vision. По словам Еланчика, руководство издания намерено сделать все, чтобы продолжить работу. Он допустил, что может быть назначен новый главный редактор.

Sota.Vision— информационно-аналитическое издание, оно получило свидетельство о регистрации СМИ в декабре 2015 года.

Незадолго до него в реестр внесли организацию «Нобелевский призыв»— она была создана журналистами, которых Минюст до этого внес в список СМИ-иноагентов, в том числе Елизаветой Сурначевой (бывший корреспондент РБК, сотрудник издания «Настоящее Время», признанного СМИ-иноагентом). По российскому законодательству, физические лица, попадающие в реестр, обязаны регистрировать юридическое лицо для отчетности перед властями.

Video

Закон о СМИ-иноагентах существует в России с 2019 года, затем правки к нему разрешили признавать таковыми и физических лиц. Согласно нему, СМИ, которые получают иностранное финансирование, должны маркировать свои материалы специальной подписью, а иностранные —обязаны создавать в Россииюридические лица. За отсутствие маркировки предусмотрен штраф. Кроме маркировкиСМИ-иноагентытакже должны регулярно предоставлять Министерству юстиции отчеты о своей деятельности, о том, как были потрачены деньги, полученные из-за границы. С начала 2021 года реестр пополнился более чем на 80 позиций.

Журналисты неоднократно призывали отменить закон об иноагентах, соответствующую петицию на сайте Change.org поддержали более 250 тыс. человек. 21 октября главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, лауреат Нобелевской премии мира за 2021 год, обращаясь к президенту России Владимиру Путину, заявил о необходимости доработать закон об иноагентах и избавиться от «размытых критериев», Путин пообещал рассмотреть вопрос.

В середине октября свои поправки к закону Госдуме передали Союз журналистов России (CЖР) и Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов уточнял, что они выступили за признание СМИ иноагентами только через суд.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012