​Алтайский край остался без угля: Россия продает его Азии, а местные пилят клены

eb37785fe475ff864da31818fc6bba02

В Алтайском крае России нет угля – местные жители вынуждены пилить клены и спать вместе в одном доме по несколько семей.

​Алтайский край остался без угля: Россия продает его Азии, а местные пилят клены

Во всем Алтайском крае России давно закончился уголь. В регионе наблюдается очень тяжелая ситуация, которой не было даже в 1990-х годах. Сложнее всего приходится жителям Локтевского района: люди спят вместе и пилят клены, чтобы хоть как-то согреться.

Журналисты Telegram-каналаReadovkaсообщают, что жители Локтевского района вынуждены закупать топливо в соседних районах. Однако сложнее всего приходится платить за доставку, которая составляет от 5 до 7 тысяч рублей.

Такая сумма для многих людей является неподъемной, именно поэтому они решили начать пилить клены. Местные СМИ пишут, что в селе Самарка пенсионеры ночуют в гостях у своих друзей, чтобы вместе было теплее.

Местные бизнесмены утверждают, что практически весь уголь вывозят в страны Юго-Восточной Азии. В основном отправляют топливо, которое добывают горняки Якутии, Хакасии и Кузбасса. Менеджер компании “Тяга” Сергей Крысанов признался, что за российский уголь за рубежом платят по 230 долларов за тонну и это намного выгоднее, чем продавать его внутри страны. Раньше компания и сама закупала уголь в Казахстане, чтобы обеспечить топливом Локтевской район. Однако в 2021 году уголь не продали.

Местные СМИ пишут, что возвращаются времена блокадного Ленинграда, когда люди топили буржуйками и жгли все, что можно бросить в топку. Российские журналисты признают, что долго смеялись над украинцами, а у самих проблем с углем не меньше.

Ранее сообщалось, в Кемеровской области, где больше всего в России шахт, два города могут остаться без отопления, так как местная власть осталасьбез угля.

Напомним, в Кремле приняли решение не объявлять общенациональный траур по погибшим в шахте “Листвяжная” горнякам и спасателям.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий