В Кремле сообщили об анализе опасности нового штамма коронавируса

V Kremle Soobshhili Ob Analize Opasnosti Novogo Shtamma Koronavirusa Daba312

По словам Дмитрия Пескова, нужно дождаться выводов ученых, а потом принимать какие-либо новые меры

В Кремле сообщили об анализе опасности нового штамма коронавируса

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в оперативном штабе сейчас анализируют информацию о новом штамме коронавируса, который получил название «омикрон».

«Сейчас весь мир и ВОЗ пытаются понять, насколько он опасен»,— цитирует его корреспондент РБК.

На вопрос, будутли в ответ на появление нового штамма приниматься какие-либо новые меры, связанные с вакцинацией, пресс-секретарь ответил, что дальнейшие возможные шаги зависят от выводов ученых.

В понедельник заместитель главы МИД России Евгений Иванов заявил, что в пятницу оперативный штаб под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой принимал решения, связанные с новыми ограничениями. «Наверное, оперштаб о них объявит»,— цитирует его агентство «РИА Новости».

Ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупредили, что новый штамм коронавируса, впервые выявленный в этом месяце в Южной Африке, может изменить весь ход пандемии. Проблема заключается в том, что из-за «беспрецедентного количества мутаций» он может быть заразнее своих предшественников и нет гарантии, что существующие вакцины будут эффективны против него.

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович допустила, что новый штамм может представлятьбóльшую опасность, чем предшествующие варианты инфекции. «Он сейчас так выглядит, надо чуть-чуть подождать, потому что и «бета» вел себя так, имел такие, скажем, возможности»,— отметила она.

В России завозов омикрон-штамма пока не выявлено. В качестве меры предосторожности власти ограничили въезд из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара и Эсватини, а также из Гонконга. Израиль и Марокко полностью закрыли авиасообщение из-за нового штамма, а другие страны вводят дополнительные карантинные меры. Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012