Путин назвал сроки появления на вооружении новой гиперзвуковой ракеты

putin-nazval-sroki-pojavlenija-na-vooruzhenii-novoj-giperzvukovoj-rakety-4ddfb4e

Новые ракеты морского базирования поступят на вооружение в начале 2022 года. По словам Путина, в России начали создавать такие вооружения в ответ на угрозы со стороны НАТО

Video

Гиперзвуковая ракета морского базирования «Циркон» будет поставлена на вооружение в России в начале следующего года, заявил президент страны Владимир Путин, выступая на форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовет!».

«Мы можем это сделать уже сейчас. Мы успешно испытали, и с начала года у нас будет на вооружении гиперзвуковая ракета морского базирования [с развиваемой скоростью] в девять махов»,— сказал Путин.

По его словам, Россия была вынуждена начать разработки гиперзвукового оружия в ответ на действия НАТО, инфраструктура которого «подошла» к российским границам. Путин отметил, что в Польше и Румынии были размещены элементы системы противоракетной обороны, в частности пусковые установки Mk-4. «На них могут быть поставлены и «Томагавки»— ударные системы. Это создает для нас угрозы»,— сказал Путин.

«В ответ мы вынуждены были начать разработки нового гиперзвукового оружия. Это наш ответ»,— добавил президент.

Он отметил, что такиеже угрозы в ответ может создавать и Россия. «Мы можем это сделать уже сейчас. <…>. Подлетное время до тех, кто отдает приказы [в НАТО],— пять минут»,— сказал Путин.

О том, что «Циркон» вскоре поступит на вооружение, Путин сообщал в конце июня. Минобороны отчитывалосьо нескольких успешных пусках ракеты с борта с фрегата Северного флота «Адмирал Горшков». В начале октября «Циркон» впервые запустили с борта подводной лодки.

В Пентагоне объявили испытания российской ракеты угрозой, а сам «Циркон» назвали «дестабилизирующим фактором», так данная система вооружений, по заявлению американских военных, может нести ядерный заряд.

Гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета «Циркон» разрабатывается «НПО машиностроения». Ее точные технические характеристики не раскрываются, но известно, что она способна развивать скорость до 8 Махов (более 9,5 тыс. км/ч). «Цирконом» планируется оснащать как надводные корабли, так и подводные лодки. Ракета может поражать морские и наземные цели на максимальной дальности 500 км.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий