Расследователь Bellingcat Грозев: “У Кремля есть список смерти. Этот список длинный”

37c3de2a08be6ebeb260b1cf2a609ffa

У Кремля есть “список смерти”, куда внесены данные большого количества людей, которые по разным причинам неугодны главе России.

Расследователь Bellingcat Грозев: "У Кремля есть список смерти. Этот список длинный"

Главный расследователь Bellingcat Христо Грозев утверждает, что у Кремля есть так называемый “список смерти” с большим количеством людей. Сейчас известны фамилии не более 8% фигурантов “рейтинга”.

В интервью изданию “Гордон” Грозеврассказал, что некогда в списке находились политик Владимир Кара-Мурза, поэт Дмитрий Быков, а также Алексей Навальный.

Пока у расследователей нет четкого понимания, почему Дмитрий Быков попал в столь опасный рейтинг. К слову, летом 2021 года стало известно, что за поэтом следили почти год, а потом пытались отравить предположительно печально известным “Новичком”.

“Мы можем считать, что он был вторым по популярности после Навального по какому-то списку оппозиционеров”, – предположил Грозев.

Пока расследователи не понимают, почему на поэта совершали покушение. Возможно, из-за его стихотворения о комбайнерах, где высмеяны Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

“Понятно, что есть список смерти. Этот список длинный”, – считает Грозев.

По мнению расследователя, Путин уже давно превратил Россию в “государство убийц”, а сам известен, как потенциальный лжец.

Напомним, после пресс-марафона Владимира Зеленского расследователь Христо Грозевотметил, что к президенту возникло еще больше вопросов по “вагнергейту”, чем было до мероприятия. Невыясненными остались ранее озвученные вопросы, а новая информация слишком противоречивая и требует дополнительной детализации.

Пословамглавы государства, операция по “вагнеровцам” – это личная инициатива Василия Бурбы, которого лишили поста. После того как стали известны детали спецоперации, на Банковой решили повременить. Однако экс-глава ГУР Минобороны Василий Бурбаответил, что поступок Зеленского можно назвать частичным раскрытием гостайны. Хотя, как ему известно, никто из участников спецоперации и осведомленные о ней чиновники не могут озвучивать подробности “вагнергейта”.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий