Путин заявил, что его право переизбираться стабилизирует ситуацию

putin-zajavil-chto-ego-pravo-pereizbiratsja-stabiliziruet-situaciju-510f49b

Глава государства заявил, что имеет право избраться на новый срок, но его переизбрание «не цель для России»

Video

Президент России Владимир Путин пока не решил, будетли он переизбираться на новый президентский срок. С таким заявлением он выступил во время форума «ВТБ Капитала» «Россия зовет!», трансляцию которого ведет РБК.

Глава государства подчеркнул, что имеет право избираться на новый срок.

«В соответствии с Конституцией я имею право избираться на новый срок. Буду я это делать или нет, я пока сам для себя еще не решил. Но само наличие этого права уже стабилизирует внутриполитическую ситуацию»,— заявил Путин, отметив вместе с тем, что не считает «целью России» свое переизбрание.

Путин сравнил это с ситуацией в США, когда действующий президент страны Джо Байден заявил о намерении избраться на второй срок. По словам Путина, данное решение американского лидера «также стабилизирует ситуацию» в США.

Выборы президента США пройдут в 2024 году, на тот момент Байдену будет 81 год.

Летом 2020 года в России были приняты поправки к Конституции, в частности обнуляющие количество президентских сроков для всех бывших президентов. Внести изменения в Основной закон предложила в марте 2020 года первая женщина-космонавт, депутат от «Единой России» Валентина Терешкова.

Путин поддержал инициативу при условии, что за пакет поправок проголосуют граждане страны. По данным ЦИК, за поправки высказались 77,9% проголосовавших, против них— 21,2% при явке 67,97%.

В конце декабря 2020 года Путин заявлял, что не принял решение о переизбрании, но напоминал, что у него «формально это разрешение есть от народа».

Следующие выборы президента России пройдут в 2024 году. Путин находится на посту главы государства с 2000 года, в 2008–2012-м пост президента страны занимал Дмитрий Медведев, после чего Путин вновь участвовал в президентских выборах.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий