Власти РФ возмущены угрозами США о ядерном ударе в случае нападения на Украину

4667b90264d711b08cec8252053e231c

Российская сторона прокомментировала угрозы США нанести ядерный удар по территории России.

Власти РФ возмущены угрозами США о ядерном ударе в случае нападения на Украину

Российские власти возмущены угрозами Соединенных Штатовнанести превентивный ядерный удар по территории России в случае нападения российской армии на Украину. Посольство РФ в Соединенных Штатах опубликовало заявление, в котором подвергло резкой критике заявление американского сенатора Роджера Уикера.

На странице посольствав социальной сети Facebook российские власти называют высказывание американского политика “безответственными”.

Российские дипломаты возмутились, что, комментируя возможность агрессии ВС РФ против Украины, американский сенатор не исключил возможность нанесения превентивного ядерного удара, а также сухопутную операцию по поддержке Киева.

“Подобные высказывания безответственны”, – заявляет посольство РФ.

Дипломаты РФ отметили, что в штате Миссисипи, который представляет Роджер Уикер, расположены отделения крупнейших американских компаний, работающих в сфере военных разработок.

“В этой связи возникают вопросы: чьи интересы продвигает сенатор, призывая к войне, – украинцев или ВПК США?” – вопрошают россияне, призывая американцев дипломатическими путями решать конфликты между государствами.

Российская сторона заявляет, что “шутить с ядерным оружием не подобает американскому политику”, который работает в законодательном органе Соединенных Штатов.

Власти РФ возмущены угрозами США о ядерном ударе в случае нападения на УкраинуВласти РФ возмущены угрозами США о ядерном ударе в случае нападения на Украину

Накануне сенатор от Республиканской партии Роджер Уикер, входящий в Комитет по Вооруженным силам США, предположил, что Соединенные Штаты могут вступить в массовую наземную войну с Россией в защиту Украины ипревентивно применить ядерное оружие против Кремля.

Ранее состоялся видеосаммит президентов США и России Джозефа Байдена и Владимира Путина, где главной темой стала Украина. Он длился около двух часов. Первые детали переговоров раскрыла пресс-служба Белого дома на своем официальном сайте. В ходе разговора Байден подчеркнул, что очень обеспокоен военной активностью России около украинских границ. Он добавил, что происходящее тревожит и Европу. Также Байден в очередной раз подчеркнул для Путина, что США продолжат поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины. Кремль призвали успокоиться и перейти от угроз к дипломатии. Вероятно, президенты достигли неких договоренностей. Белый дом уточнил, что они “поручили своим командам принять меры”.

Ранее президент США дал понять Путину, что членом НАТО может стать абсолютно любая страна и Россия не вправе указывать, кому и что надо делать.

Напомним, замгоссекретаря США Виктория Нуланд дала понять Москве, что в случае вторжения российской армии в Украину “Северный поток – 2” будет похоронен.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий