Киев обвинил Россию в «информационной атаке» из-за корабля «Донбасс»

kiev-obvinil-rossiju-v-informacionnoj-atake-iz-za-korablja-donbass-00e9ddd

В Минобороны Украины заявили о законном пребывании корабля «Донбасс» в Азовском море В Киеве заявили, что корабль ВМС «Донбасс» не входил в чувствительные зоны, а выполнял задачи в своих территориальных водах. По словам главы Минобороны Алексея Резникова, судно находится в Азовском море на законных основаниях

Заявления российской стороны о ситуации с кораблем ВМС Украины «Донбасс» являются манипуляцией и информационной атакой, заявил министр обороны Украины Алексей Резников агентству Reuters.

По его словам, Азовское море— акватория совместного использования Украины и России, поэтому украинские корабли имеют право находиться там на законных основаниях.

Video

«Очень странно, что российские спецслужбы увидели угрозу со стороны поисково-спасательного судна— судна без оружия, в то время как корабли ФСБ постоянно находятся в 2км от Мариуполя и Бердянска»,— добавил Резников изданию LB.ua.

В пресс-службе Операции объединенных сил Украины заявили, что корабль «Донбасс» выполнял свои задачи в территориальных водах и не заходил в чувствительные зоны. «А пока «Донбасс» возвращается на базу»,— говорится в сообщении ООС в Facebook.

Государственная пограничная служба Украины ранее заявила, что не владеет информацией об инциденте с участием корабля ВМС Украины «Донбасс», сообщало издание «РБК Украина».

По данным ФСБ, утром 9 декабря «Донбасс» вышел из порта Мариуполя и начал движение к Керченскому проливу, при этом украинская сторона не подавала заявку на его пересечение. Российские пограничники предупредили экипаж корабля о необходимости подачи заявки и получили ответ, что «Донбасс» не планирует следовать через пролив.

Позднее ФСБ заявила, что «Донбасс» сменил курс, но экипаж не отреагировал на запросы России. Ведомство обвинило украинский корабль в провокационных действиях, создающих угрозу безопасности мореплавания.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий