Путин предрек россиянам “борьбу за выживание” в случае распада РФ

7dda9a68c33ae6e55659cfc06bb78391

Путин считает, что в случае распада России последствия были бы более “жесткими” и “кровавыми”, чем в Югославии.

Путин предрек россиянам "борьбу за выживание" в случае распада РФ

Президент РФ Владимир Путин описал последствия распада России. Глава Кремля заявил, что в случае развала страны россиянам сейчас бы “пришлось бороться не за повышение рождаемости, а за выживание”.

Об этом он рассказал в фильме “Россия. Новейшая история”, вышедшем в эфире телеканала “Россия 1”.

Путин вспомнил о распаде Югославии и заявил, что в случае повторения подобного сценария в РФ последствия для российского государства были бы более “жесткими” и “кровавыми”, чем в этой бывшей балканской федерации, в силу “характера русского человека”.

“И не только русского, но и вообще всех проживающих на территории России”, – добавил президент РФ, говоря о потенциальном противостоянии внутри России.

Путин утверждает, что во времена его работы на посту директора ФСБ на Западе якобы были “определенные силы”, которые “поддерживали сепаратистов” и “стремились к развалу РФ”.

По мнению президента России, в 90-х годах настроения жителей Кавказа на отделение от России стали следствием “тяжелого советского наследия”. В частности, Путин посетовал на принудительное переселение народов и обвинил “деструктивные силы на Западе” в попытке воспользоваться этой ситуацией.

Напомним, на днях Путин публичнопоспорил с кинорежиссером Александром Сокуровым, который, говоря о республиках Северного Кавказа, предложил задуматься о том, чтобы отпустить те территории РФ, которые не хотят жить по федеральным законам. Путин обвинил режиссера в намерении “превратить Россию в Московию” и заявил, что подобного сценария “ждут в НАТО”.

Журналист Виталий Портниковсчитает, что такая реакция Путина может свидетельствовать о нестабильной внутриполитической ситуации в России и о нерешенности национального вопроса.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий