НАТО предложило России дату встречи по гарантиям безопасности

nato-predlozhilo-rossii-datu-vstrechi-po-garantijam-bezopasnosti-c7d5787

Североатлантический альянс предложил Москве провести Совет Россия — НАТО 12 января Первое за 2,5 года заседание Совета Россия — НАТО может пройти 12 января, альянс обсуждает эту дату с Москвой. В тот же день в Брюсселе соберется встреча начальников генштабов стран— участниц НАТО

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг предложил провести заседание Совета Россия— НАТО 12 января, сообщили ТАСС в пресс-службе альянса.

«Мы находимся в контакте с Россией относительно этой встречи»,— добавили там.

О том, что альянс хочет провести встречу в этот день, ранее сообщило турецкое агентство Anadolu. Тогдаже в Брюсселе должно пройти заседание начальников генштабов стран— членов НАТО.

Как отмечало агентство dpa, встреча Совета Россия— НАТО станет первойза 2,5 года.

Представитель российского МИДа Мария Захарова ранее сообщила, что страна получила от НАТО предложение о встрече на уровне послов, оно «рассматривается в практическом плане». Предполагаемую дату тогда еще не определили.

В МИДе заявили, что Россия готова обсуждать с НАТО проекты договоренностей о гарантиях безопасности, переданныеальянсу и США. В них содержатся пункты о нерасширении НАТО на восток, невступлении в альянс стран бывшего СССР и запрете на военную деятельность на территории Украины. Как сообщил замминистра Александр Грушко, Запад должен серьезно принять российские предложения или быть готовым к «военно-технической альтернативе».

23 декабря на большой пресс-конференции президент Владимир Путин сказал, что в НАТО обещали не двигаться на восток, но «надули» Россию. Столтенберг в ответ напомнил, что альянс никогда не давал обязательств не расширяться. Он также исключил компромисс с Россией по вопросу вступления Украины в альянс, но указал, что диалог с Москвой необходим.

Совет Россия— НАТО был создан в 2002 году, его задачи— согласование и выработка совместных позиций по ключевым вопросам. На фоне событий 2014 года работа в совете была заморожена, однако некоторые каналы связи сохранялись. В 2016 и 2017 годах состоялись по три заседания совета, в 2018 и 2019 годах— по два.

Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий