МИД назвал фантастикой возможность США превратить рубль в «деревянный»

mid-nazval-fantastikoj-vozmozhnost-ssha-prevratit-rubl-v-derevjannyj-a2d2c70

Глава департамента МИДа назвал фантастикой возможность США ограничить конвертацию рубля В начале декабря о переговорах по ограничению конвертации российской валюты со стороны Вашингтона и Брюсселя сообщал Bloomberg. Агентство связывало возможные санкции с эскалацией ситуации на востоке Украины

Возможность США ограничить конвертацию рубля как национальной валюты, сделать его «деревянным» выглядит крайне неправдоподобно. Об этом в интервью «РИА Новости» заявил директор департамента экономического сотрудничества МИДа Дмитрий Биричевский.

«Можно, конечно, попытаться запретить каким-то отдельным участникам финансового рынка определенные операции в американской юрисдикции или с американскими компаниями, что в общем-то часто бывает. Но каким-либо образом ограничить конвертируемость рубля как российской национальной валюты— это что-то из разряда фантастики»,— сказал дипломат.

Биричевский также отметил, что это «крайне экзотические меры», которые врядли имели место в истории. В то же время, по его словам, сложно представить, какимобразом такое может быть реализовано.

В начале декабря Bloomberg сообщил, что Вашингтон и Брюссель могут ввести санкции против крупнейших российских банков и РФПИ в случае агрессии в отношении Украины. В качестве одной из наиболее вероятных мер источники агентства назвали ограничения конвертации рублей в другиевалюты. Телеканал CNN также писал о возможных санкциях против России, в том числе в отношении ее суверенного долга. В крайнем случае страну могут отключить от межбанковской системы SWIFT, указывали там.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ заявил, что подобные публикации продолжают линию «информационной истерики». «Скорее это не новости, а продолжение информационной истерики, которую мы в эти дни наблюдаем в СМИ»,— сказал он.

Как уточнил РБК вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков, возможные ограничения могут осложнить ситуацию в России, однако ничто не мешает, например, закупать валюту у третьих стран, в частности у Китая. «Да, это может обойтись дороже, конвертация более сложная, путь более длинный. Но в таком случае граждане, как и сейчас, смогут получать в наших банках доллары, наличные и безналичные, с ними выезжать, расплачиваться»,— пояснил он.

О том, что Россия может «вторгнуться» на Украину в начале следующего года, писали The Washington Post, Bild, Associated Press и другие СМИ. Пентагон обвинил российскую сторону в концентрации вооруженных сил неподалеку от границ с Украиной и призвал Москву быть «прозрачнее» в своих намерениях. Байден заявил, что США вместе с европейскими союзниками работают над «всеобъемлющим» пакетом мер, чтобы не допустить вторжения России на Украину.

Москва неоднократно отрицала скопление войск у границ с Украиной и возможную «агрессию». При этомпресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков указывал, что передвижения военной техники и армейских подразделений по территории страны— это исключительно внутреннеедело России. Глава МИДа Сергей Лавров, в свою очередь, пообещал, что Москва отреагирует на возможные санкции.

Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий