Суд в Томске запретил экс-главе штаба Навального пользоваться интернетом

sud-v-tomske-zapretil-eks-glave-shtaba-navalnogo-polzovatsja-internetom-330c50c

Задержанной по делу Навального депутату гордумы избрали меру пресечения Ксении Фадеевой запретили пользоваться интернетом, общаться с кем-либо, кроме родственников. Ранее ее обвинили по статье об организации экстремистского сообщества

Ксения Фадеева

Депутату городской думы Томска и экс-руководителю томского штаба Алексея Навального (организация «Штабы Навального» признана экстремистской в России и запрещена) Ксении Фадеевой суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий, сообщает ТАСС.

В частности, ей запрещено посещать массовые мероприятия, общаться с кем-либо, кроме родственников, следователей и работников экстренных и медицинских служб, а также отправлять корреспонденцию и пользоваться средствами телекоммуникационной связи (кроме случаев вызова врачей или экстренных служб).

РБК обратился за комментарием в Кировский районный суд Томска и к Ксении Фадеевой.

Фадееву задержали ранее во вторник. Ее обвинили по статьям об организации экстремистского сообщества (ч. 3 ст. 282.1), а также о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ч. 3 ст. 239), писал ТАСС. Она не признала свою вину.

В начале ноября в Уфе задержали экс-координатора местного штаба Навального Лилию Чанышеву, до этого у нее прошли обыски. Ее арестовали на два месяца, до 9 января. Чанышева проходит фигурантом по делу о создании экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1).

После ареста Чанышевой Россию покинула бывшая глава петербургского штаба Навального Ирина Фатьянова. Она сообщала, что уехала в Грузию.

Суд признал организацию «Штабы Навального», а также Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом) экстремистскими организациями в июне (их деятельность запрещена в России). В сентябре было заведено уголовное дело о создании, руководстве и участии в экстремистском сообществе. Фигурантами стали Алексей Навальный и его соратники— Леонид Волков, Георгий Албуров, Иван Жданов, Любовь Соболь и другие.

Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий