Девушка Саакашвили сообщила о критическом состоянии политика

devushka-saakashvili-soobshhila-o-kriticheskom-sostojanii-politika-c8517ec

Девушка Михаила Саакашвили: он находится в критическом состоянии, его снова везут в тюрьму По словам депутата Верховной рады Елизаветы Ясько, Саакашвили практически все время лежит. «У него неврологические приступы, медицинской помощи он не получает. Это не шутки», — заявила она

Михаил Саакашвили

Бывший президент Грузии МихаилСаакашвили находится в критическом состоянии. Об этом во время эфира в Facebook сообщила депутат Верховной рады Украины и его девушка Елизавета Ясько.

«После двух дней, когда не пускали никого к Михаилу, сегодня руководство больницы разрешило украинскому консулу зайти. <…> Мы получили информацию, в каком состоянии он сейчас находится»,— сказала она.

По ее словам, Саакашвили практически все время лежит. «У него неврологические приступы, медицинской помощи он не получает. К сожалению, сейчас его состояние очень слабое, и это не шутки»,— рассказала Ясько.

Позднее нардеп сообщила, что Саакашвили вывезли из госпиталя в Гори в тюрьму в городе Рустави. «В каком он состоянии, никто не знает. Его привезли в тюрьму в Рустави. Никакой больше информации нет»,— заявила она.

Саакашвили вернулся в Грузию 1 октября перед муниципальными выборами, в тотже день его задержали. В стране против политика возбуждено несколько уголовных дел, в том числе о превышении полномочий и растрате, последнее— о незаконном пересечении границы.

Video

После задержания Саакашвили без согласования с родственниками и адвокатами поместили в тюрьму в городе Рустави, где он объявил голодовку. По некоторым данным, его состояние начало ухудшаться, после чего политика в начале ноября перевели из тюрьмы в тюремную больницу. 20 ноября Саакашвили перевели в военный госпиталь в городе Гори, где он прекратил голодовку.

27 декабря Саакашвили потерял сознание после ознакомления с решением Минюста о необходимости его перевода из госпиталя в Гори обратно в тюрьму. «Когда я пришел в себя, врач встал надо мной и сказал, что мы больше никуда не поедем и я остаюсь в больнице. Также мне сказали, что ко мне пустят собственных врачей, однако так этого и не сделали»,— написал он в письме, которое опубликовал его адвокат Ника Гварамия.

Саакашвили руководил Грузией с 2004 по 2013 год. После поражения на очередных выборах в 2013 году он покинул страну. В 2015 году политика лишили грузинского гражданства, сейчас он является гражданином Украины. После того как Саакашвили объявил о планах вернуться на родину, премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили пригрозил ему арестом и тюремным заключением.

Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий