Минюст признал иноагентами Гельмана, Шендеровича и Толоконникову

minjust-priznal-inoagentami-gelmana-shenderovicha-i-tolokonnikovu-f1203c3

Реестр СМИ-иноагентов пополнился на восемь физических лиц. Предыдущее расширение списка произошло 3 декабря, тогда иноагентами признали пять человек

Виктор Шендерович

Министерство юстиции расширило реестр СМИ— иностранных агентов. В список включены:

  • писатель Виктор Шендерович;
  • участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Вероника Никульшина;
  • галерист Марат Гельман;
  • журналист, основатель журнала «Холод» Таисия Бекбулатова;
  • Елена Владыкина (журналист признанного СМИ-иноагентом «Север.Реалии»);
  • Иван Беляев (редактор признанного СМИ-иноагентом «Радио Свобода», победитель телешоу «Своя игра»);
  • Андрей Алексеев.

Теперь в реестре СМИ-иноагентов 111 физических и юридических лиц. Большая часть из них была добавлена в реестр в 2021 году.

В сообщении на сайте Министерства юстиции говорится, что решение было принято по причинам, указанным в документах, «поступивших от уполномоченных органов государственной власти». «В частности, согласно полученным сведениям, указанные лица систематически осуществляют распространение материалов для неопределенного круга лиц, получая при этом иностранное финансирование»,— говорится в сообщении. От кого, в каких целях и в каком размере попавшие в реестр люди получают деньги, Минюст в деталях не сообщил.

«Родина поздравила и с Новым годом, и с юбилеем, я теперь «иностранный агент»,— сказал Гельман, которому 24 декабря исполнился 61 год.

Иван Беляев сообщил, что был готов в этому решению властей. «Пока буду жить как жил, ну, а здесь, конечно, реже буду писать, простите, а в комментариях и того реже отвечать, за это тоже заранее извините»,— написал он в Facebook.

«На работу это, надеюсь, не повлияет, а жизнь, конечно, осложнит»,— сказал РБК Беляев. «Придется теперь отчитываться за каждый купленный торт. Но я справлюсь»,— заявила РБК Бекбулатова.

Гельман сказал РБК, что еще не читал закон об иноагентах и потому не знает, как на него повлияет включение в список. «Я жил в Черногории и работал в европейском культурном центре, то есть да, получал зарплату в иностранной организации. Полтора года назад подарил Третьяковке 300 работ и стал что-то делать в Москве— выставки. Видимо, кому-то это не понравилось»,— добавил он.

Люди, признанные иноагентами, обязаны отчитываться в Минюст о своих доходах и расходах (для этого необходимо создать юрлицо). Также они обязаны маркировать все свои сообщения (в том числе и в соцсетях). 27 декабря стало известно, что журналист Би-би-си Андрей Захаров (признан иноагентом) уехал из России в Великобританию. Захарова признали иноагентом 8 октября, после чего, по его словам, он начал замечать, что за ним ходит «наружка», причем люди «постоянно меняются».

За неисполнение требований законодательства об иноагентах в России могут привлечь к ответственности вплоть до уголовной.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 17 декабря заявил, что закон о СМИ-иноагентах требует доработки «упущений», однако необходимость такого закона не подлежит сомнению. «Долженли быть закон об иностранных агентах? Да, должен. Об этом неоднократно говорил Путин, и сам факт необходимости наличия этого закона в правовой системе, наверное, сейчас уже никто не оспаривает»,— отметил он.

Песков тогда сказал, что закон может быть доработан, чтобы прописать схему выхода СМИ и НКО из статуса иноагента, дать возможность СМИ исправить ситуацию. «Можно, наверное, не сразу приклеивать ярлык, а уведомить, что у вас наблюдаются признаки иноагента, и если вы в течение такого-то срока не исправите ситуацию и не уведомите нас, то вы будете названы иноагентом. Нужно четче, наверное, прописать схему выхода из статуса иноагента»,— отметил он тогда.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий