Зеленский рассказал, о чем собирается поговорить с Байденом

zelenskij-rasskazal-o-chem-sobiraetsja-pogovorit-s-bajdenom-12e444d

Зеленский: мы будет координировать с Байденом наши шаги во имя мира на Украине

Владимир Зеленский

Президенты Украины и США Владимир Зеленский и Джо Байден во время переговоров обсудят «наши шаги во имя мира на Украине и безопасности в Европе». Об этом в своем Twitter сообщил украинский лидер.

По его словам, Украина и США договаривались, что не будет «ничего про Украину без Украины». Зеленский добавил, что ждет этих переговоров «с нетерпением».

Ранее о планирующихся переговорах сообщил неназванный представитель Белого дома. По его словам, Байден собирается обсудить с Зеленским как минимум три темы:

  • подтвердить, что США поддерживают суверенитет Украины;
  • обсудить «наращивание числа военных России» на границе с Украиной;
  • понять, как ситуацию в регионе можно решить при помощи дипломатических методов.

Переговоры Зеленского и Байдена пройдут спустя несколько дней после переговоров американского и российского президентов. Во время них также обсуждалась украинская тематика. При этом Байден заявил, что если Россия начнет военное вторжение на Украину, то за это придется заплатить «высокую цену» (цитата по Bloomberg). В частности, страны Запада введут санкции, а также нарастят военное присутствие в регионе.

Кремль подтверждал, что Байден предупреждал Путина о возможном введении санкций. При этом российский президент в ответ говорил, что «это может привести к полному разрыву отношений между нашими странами».

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий