В ООН ответили Косово на признание россиянина персоной нон грата

v-oon-otvetili-kosovo-na-priznanie-rossijanina-personoj-non-grata-b156a27

ООН: статус персоны нон грата не распространяется на сотрудников организации Накануне Косово признало персоной нон грата россиянина из Миссии ООН по делам временной администрации. В ООН указали, что этот статус не может быть применим к сотруднику организации и заявили, что принимают меры для его защиты

Стефан Дюжаррик

МиссияООН по делам временной администрации Косово(МООНК) не получала от властей частично признанной республики официального уведомления о том, что российского сотрудника объявили персоной нон грата. Об этом заявил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Дюжаррик указал, что статус персоны нон грата не может быть применим к сотруднику ООН, это не предусмотрено положением о МООНК.

«Миссия ООН в Косове и штаб-квартира ООН принимают соответствующие меры по обеспечению безопасности сотрудника, о котором идет речь, и поддерживают контакты с заинтересованными представителями властей по этому вопросу»,— добавил он.

31 декабря министр иностранных дел КосовоДоника Гервала сообщила, что российского сотрудника МООНК признали персоной нон грата по требованию премьера республики Альбина Курти из-за «вредоносной деятельности» россиянина, от которой страдает национальная безопасность Косово.

Российское посольство в Сербии назвало этот шаг провокацией, цель которой— «выслужиться перед западными менторами». Дипломаты отметили, что в соответствии с международным правом и «центральной для косовского урегулирования» резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН это решение не имеет правовых последствий.

Косово объявило о своей независимости в 2008 году, до этого оно было автономной республикой в составе Сербии. Косово признали большинство стран ЕС и более ста стран— членов ООН. Сербия, Россия, Китай и ряд других стран не признают Косово в качестве отдельного государства.

В октябре глава КосовоВьоса Османи поручила выслать из республики двух российских дипломатов из-за того, что они «угрожают национальной безопасности и конституционному порядку» страны. Российский МИД осудил«подобное деструктивное поведение» властей республики, а посольство назвало это решение провокацией.

Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий