В двух регионах Казахстана на фоне протестов ввели комендантский час

v-dvuh-regionah-kazahstana-na-fone-protestov-vveli-komendantskij-chas-a4ffedd

Власти Казахстана ввели комендантский час в Алма-Ате и Мангистауской области Введенное чрезвычайное положение предполагает также изъятие у физлиц оружия, ограничение на въезд в Мангистаускую область и Алма-Ату и выезд из них. Соответствующие указы президент подписал на фоне протестов из-за роста цен на газ

Протестная акция в Актау

Введенное на фоне протестов чрезвычайное положение в Алма-Ате и Мангистауской области Казахстана подразумевает введение комендантского часа, передает Tengrinews со ссылкой на текст соответствующих указов.

Комендантский час будет действовать с 23:00 до 7:00.

Ранее президент старны Касым-Жомарт Токаев подписал указы о введении чрезвычайного положения в Алматы и Мангистауской области с 01:30 5 января по местному времени до 19 января.

На время действия чрезвычайного положения введены также некоторые другие меры:

  • ограничение на въезд в Мангистаускую область и Алматы и выезд из них;
  • ограничение свободы передвижения;
  • организация проверки удостоверений личности физических лиц, личного досмотра и досмотра транспортных средств;
  • запрет на продажу оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ, а также их временное изъятие у физлиц;
  • особый режим оборота лекарственных и наркотических средств, психотропных веществ алкоголя;
  • запрет на забастовки;
  • запрет на проведение мирных собраний и массовых мероприятий;
  • усиление охраны общественного порядка.

В Казахстане из-за роста цен на автомобильный газ в начале января начались протесты, которые не прекратились после обещания властей снизить цены. 1 января газ подорожал с 60 тенге (₽10,2) до 120 (₽20,4) за литр.После двух дней митингов владельцы автозаправок в Мангистауской области снизили цену до 80-90 тенге, но митингующим показалось, что этого недостаточно. Протесты также начались в Нур-Султане, Караганде, Атырау, Уральске, Талдыкоргане, Кызылорде и Шымкенте.

В Алма-Ате протестующие начали громить полицейские машины и избили сотрудника полиции. Силовики применили против демонстрантовсветошумовые гранаты, большинство удалось оттеснить с площади.

Власти создали комиссию для оценки ситуации в Мангистауской области. Токаев 4 января объявил о решении правительства снизить цену на сжиженный газ в регионе до 50 тенге за литр.

Президент во вторник призвал протестующих «проявить благоразумие и не поддаваться на провокации изнутри и извне». Он заявил, что власть в стране не падет, но ей нужен диалог, а не конфликт.

Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий