В Казахстане приостановили работу всех финансовых организаций

v-kazahstane-priostanovili-rabotu-vseh-finansovyh-organizacij-87abe6f

Нацбанк объяснил прекращение работы всех банков в том числе проводимой антитеррористической операцией

В Казахстане временно приостановлена работа всех банков. Не работает в стране и фондовая биржа. Как сообщает агентство «Интерфакс», об этом в эфире телеканала «Хабар 24» сообщил официальный представитель Национального банка Олжас Рамазанов.

По его словам, соответствующее решение совместно приняли Агентство по регулированию и развитию финансового рынка и Нацбанк. Причиной названо как проведение контртеррористических операций и забота о защите здоровья и жизни работников финансовых организаций, так и временные проблемы в работе интернета.

Накануне на всей территории Казахстана было введено чрезвычайное положение. Был введен комендантский час. При этом, как сообщаетагентство Sputnik, после его завершения в столице страны Нур-Султане люди отправились на работу.

Video

В Алма-Ате, где накануне власти объявили о проведении антитеррористической операции, на улицах мало людей, на улицах битые стекла, сломаны светофоры.

Днем 5 января на фоне протестов, связанных с ростом цен на газ, группы людей в Алма-Ате штурмом взяли здания областной администрации и президентской резиденции. Местные СМИ сообщали, что вечером в городе появились мародеры, которые грабили магазины, банки, поджигали автомобили.

Президент Казахстана Касым-ЖомартТокаев обвинил в происходящем «террористические группы, подготовленные из-за рубежа». Он призвал на помощь партнеров по ОДКБ. Поздно вечером 5 января ОДКБ сообщила о готовности оказать военную помощь казахстанскому правительству.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий