Шесть продающих газ компаний Казахстана заподозрили в ценовом сговоре

shest-prodajushhih-gaz-kompanij-kazahstana-zapodozrili-v-cenovom-sgovore-fc2535a

В Казахстане начали расследование в отношении шести газовых компаний Против них начато расследование, их подозревают в ценовом сговоре и злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Результаты расследования представят президенту

В отношении шести казахстанских компаний, реализующих сжиженный газ, ведется расследование, их подозревают в ценовом сговоре, сообщил представитель Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана в эфире телеканала «Хабар 24», передает ТАСС.

О расследовании в отношении компаний также сообщает Sputnik Казахстан.

По данным изданий, под подозрение попали «Казмунайгаз», «Актобемунайгаз», «Казгермунайгаз» и «Казахойл». Еще две компании они не называют.

«В их действиях установлены признаки ценового сговора и злоупотребления доминирующим положением на рынке»,— сообщил представитель Агентства по защите и развитию конкуренции (цитата по ТАСС).

Он отметил, что повышение цен, которое будет проверяться в ходе расследования, происходило в течение 2021 года. Если изначально стоимость тонны газа составляла около 67 тыс. тенге, то к концу года она превысила 100 тыс., сообщил «Хабар 24». Предварительные итоги расследования будут сформулированы в течение 20 дней, их представят президенту Касым-Жомарту Токаеву.

В среду 5 января стало известно, что из-за необоснованно высоких цен на газ задержаны директор газоперерабатывающего завода в Жанаозене и глава центра электронных торгов по сжиженному газу.

В Казахстане со 2 января проходят массовые протесты, начавшиеся после двукратного роста цен на сжиженный газ, который является основным топливом для легкового транспорта: с 60 до 120 тенге за литр (то есть с 10 до 20 руб.). В Минэнерго Казахстана объясняли подорожание возросшим спросом при прежнем производстве газа.

Первые протесты начались в Мангистауской области. После этого собственники АЗС в регионе приняли решение снизить стоимость литра топлива с 120 до 85-90 тенге за литр, однако протестную волну это не сбило.

Демонстрации и митинги начали происходить в других регионах и вскоре охватили всю страну. Президент поручил ввести временное регулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель сроком на 180 дней. Согласно его распоряжению, предельные цены для населения не должны превышать уровень цен на конец 2021 года.

Эта мера также не помогла стабилизировать обстановку в Казахстане и из экономических требования протестующих стали политическими. В частности, они требовали отставки правительства и реформ.

Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий