«Враг отныне всегда внешний»

vrag-otnynenbspvsegda-vneshnij-646ae3e

Как в Казахстане пройдет первая миссия миротворцев ОДКБ В Казахстане начала развертываться миротворческая миссия ОДКБ. Решение пока не одобрил парламент Киргизии. Тем не менее эта операция может доказать настоящую дееспособность организации, указывает эксперт

Самолет Ил-76 с российскими военнослужащими, частью Коллективных миротворческих сил ОДКБ, на борту вылетает с аэродрома Чкаловскийв Казахстан

Первые миротворцы ОДКБ

В четверг, 6 января, в Казахстане начали разворачивать работу военные Коллективных миротворческих сил ОДКБ (Организации Договора околлективной безопасности, в которую входят Армения, Белоруссия, Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан). Для миротворцев ОДКБ эта миссияпервая с начала создания сил в 2009 году.

Хотя в 2012 году между ОДКБ и ООН был подписан меморандум о взаимопонимании, миротворцы шести стран не привлекались ни к операциям ООН, ни к операциям на территории стран — членов организации. В 2010 году в послереволюционное время в Киргизии временный глава государства Роза Отунбаева выступала с инициативой об отправке на юг страны миротворцев, но согласия организации не получила. В этот раз согласие глав государств всех стран было получено за несколько часов. Вечером 5 января о решении направить миротворцев сообщил премьер Армении Никол Пашинян, его страна председательствует в организации. Пашинян и сам несколько раз призывал ОДКБ оказать помощь его стране во время конфликта с Азербайджаном в Карабахе, однако формальной просьбы отправлено не было. Просьба президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева была рассмотрена оперативно и удовлетворена. Основанием для вмешательства в соответствии со статьей 4 договора стала «угроза национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызваннаяв том числе вмешательством извне», сказал армянский премьер.

Задействование миротворцев ОДКБ— веха в развитии всего постсоветского пространства, уверен главный редактор журнала «Россияв глобальной политике» Федор Лукьянов. «Угрозу обвала государственного управления в одной из стран-членов, связанную с причинами внутреннего характера (накопление структурных социально-политических дисбалансов в сочетании с затянувшимся и всеболее витиеватым транзитом власти), решено без всяких промедлений и размышлений интерпретировать в качестве агрессии «террористических банд» извне. Враг отныневсегда внешний, даже если внутри»,— указывает Лукьянов.

О том, что Казахстан атакуют международные террористические банды, нападение которых нужно рассматривать как акт агрессии, вечером 5 января заявил президент Токаев. Хотя до этого он называл правительство Казахстана ответственным за повышение цены на газ, из-за чего и начались протесты 2 января. 6 января тезис о внешней агрессии развивали уже представители ОДКБ. По оценке российского МИДа, события в Казахстане— это «инспирированная извне попытка насильственным путемс использованием подготовленных и организованных вооруженных формированийподорвать безопасность и целостность государства».

Чем займутся миротворцы

В официальных сообщениях ОДКБ и стран-членов по поводу отправки контингента указано, что отправляются они на ограниченный период, однако сроки его не называются. Целью указана «стабилизацияи нормализация обстановки». В сообщении секретариата ОДКБ указано, что основными задачами сил станет охрана важных государственных и военных объектов, оказание содействия силам правопорядка Казахстана в стабилизации обстановки и возвращения ее в правовое поле.

«Сложно, конечно, говорить достоверно, потому что мы не видели этих договоренностей. Мне кажется, что в первую очередь миротворцы будут использоваться на каких-то охранных пунктах, то есть их не будут бросать на передовую и в города. Их задача будет заключаться в том, чтобы снять второстепенные, вспомогательные функции с частей казахской армии и министерства внутренних дел, которые, в свою очередь, могут быть высвобождены для того, чтобы заниматься наведением порядка»,— сказал РБК эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Фролов.

«Сегодня сказали, что операция может занять месяц, но это пока вилами по воде писано»,— добавил Фролов. Эксперт отметил, что главный результат миротворческой миссии ОДКБ будет заключаться в том, что среди контингента не будет погибших и раненых и в стране будет наведен порядок. «ОДКБ впервые продемонстрирует, что этоорганизация, которая не просто занимается регулярными учениями и имеет какой-то секретариат, но еще и может выполнять реальные задачи, под которые она и создавалась»,— заключил он.

Прибытие войск ОДКБ заставит часть бюрократии, в том числесиловой, растерявшейся в новогодний кризис и в ситуации двоевластияи не очень поддерживавшей Токаева, поменять свою позицию, а также может заморозить революционную ситуацию, полагает профессор ВШЭ Андрей Казанцев.

Кто войдет в миротворческую миссию

В сообщении ОДКБ также указывалось, что в состав миротворческих сил вошли вооруженные силы всех шести стран. От России— подразделения и воинские части Воздушно-десантных войск. С участием подразделения из Киргизии возникли сложности. В соответствии со статьями 2 и 4Договора о коллективной безопасности решение об отправке сил коллективной безопасности принимается главами государств-участниковв соответствии с киргизской Конституцией, разрешение по каждому случаю отправления частей вооруженных сил за пределы республики принимается парламентом. 6 января парламент не смог рассмотреть этот вопрос, не набралось нужного для кворума числа депутатов, вторая попытка будет предпринята 7 января. Бывший премьер Киргизии Феликс Кулов обратил внимание также на то, что для рассмотрения этого вопроса парламент Киргизии должен иметь четкое понимание и доказательство того, что для Казахстана естьреальная угроза. «Достаточноли для этого заявления президента Казахстана без подтверждающего решения казахстанского парламента— такой вопрос непременно возникнет при обсуждении»,— выразил уверенность Кулов. По его мнению, при отправке военных Киргизии нужно добиться четкого понимания, что они не будут вступать в силовые контакты с населением, а будут заниматься только охраной стратегических объектов.

Из Белоруссии вечером 6 января в Казахстан на пяти самолетах Ил-76 вылетели бойцы 103-й воздушно-десантной Витебской бригады сил специальных операций. Как уточнял глава Минобороны страны Виктор Хренин, все ониконтрактники.

В Армении решение Пашиняна направить армянских военнослужащих раскритиковали некоторые представители оппозиции. Так, депутат оппозиционного блока «Армения» Андраник Теванян написал, что премьер не стал отправлять военнослужащих в места столкновений с азербайджанской армией, предпочтя вместо этого защищать порядок в Казахстане. Бывший вице-спикер Национального собрания Армении, член оппозиционной Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов заметил, что Пашинян пришел к власти в результате протестов в 2018 году, а теперь выступает против «своих казахских братьев-революционеров». В других странах ОДКБ решение критики представителей властине вызвало.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий