Стало известно местонахождение Назарбаева

stalo-izvestno-mestonahozhdenie-nazarbaeva-e3d00a6

Пресс-секретарь Назарбаева сообщил, что экс-президент находится в столице Казахстана Бывший президент находится в столице Казахстана и призывает всех сплотиться вокруг действующего главы государства

Нурсултан Назарбаев

Нурсултан Назарбаев находится в столице Казахстана, сообщил его пресс-секретарь Айдос Укибай в Twitter.

По его словам, Назарбаев призывает всех сплотиться вокруг президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева «для преодоления текущих вызовов и обеспечения целостности <…>страны».

Укибай рассказал, что бывший глава государства «находится на прямой связи» с Токаевым и провел несколько телефонных разговоров с лидерами «дружественных Казахстану государств».

Ранее издание Orda.kz в Telegram-канале сообщило, что Назарбаев и его дочери со своими семьями уже покинули страну, там остается только брат экс-главы государства Болат Назарбаев.

Протесты в Казахстане начались из-за двукратного увеличения цен на газ, в крупных городах, в том числе Алма-Ате, они переросли в столкновения с силовиками. По последним данным, задержаны более 4 тыс. человек.

Токаев заявил, что на Алма-Ату напали около 20 тыс. иностранных боевиков. По его словам, «гангстеры и террористы» были хорошо обучены, организованы и подчинялись командам, исходящим из «специального центра».

В республике введено чрезвычайное положение, правительство вынуждено сложить полномочия. Временно исполняющим обязанности премьер-министра стал первый вице-премьер Алихан Смаилов.

На фоне беспорядков Токаев объявил, что возглавил Совет безопасности страны. Этот пост бессменно занимал Назарбаев, в том числе после отставки в 2019 году.Страны ОДКБ, включая Россию, направили туда миротворцев.

Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий